$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Президент Ассоциации энергетики Украины назвал иск нардепов по поводу "Роттердам плюс" правовым пиаром на тарифах

Президент Ассоциации энергетики Украины назвал иск нардепов по поводу "Роттердам плюс" правовым пиаром на тарифах Александр Трохимец: Это все равно, что оспаривать факт равенства суммы квадратов катетов квадрату гипотенузы, а не оспаривая саму теорему Пифагора
Фото: Олександр Трохимець / Facebook

Никто из депутатов и активистов, которые воюют с формулой образования цены на уголь "Роттердам плюс", не хочет бороться с газовой мафией, заявил президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец.

Президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец заявил, что иск против Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), по поводу формулы "Роттердам плюс" – это "правовой пиар на тарифах". Об этом он написал 18 июля в Facebook. 

"Недавно целая группа народных депутатов (Виктория Войцицька, Сергей Лещенко, Тарас Пастух, Елена Сотник, Егор Соболев) подала новый судебный иск против НКРЭКУ, в котором просят отменить постановление №1513 от 28 декабря 2017 года "Об утверждении прогнозируемой оптовой рыночной цены на 2018 год". За ними не замедлил подать аналогичный иск и председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус. Тема не новая – незаконность формулы ценообразования на энергетический уголь "Роттердам плюс". Не останавливает активистов даже с треском проваленный аналогичный иск, поданный Андреем Герусом еще два года назад (дело №826/13858/16). При этом они оспаривают не саму формулу "Роттердам плюс", которая "благодаря" бестолковым юридическим попыткам ее сломать выстояла во всех трех судебных инстанциях, а именно расчет оптово-розничной цены на оптовом рынке электроэнергии на 2018 год. Это все равно, что оспаривать факт равенства суммы квадратов катетов квадрату гипотенузы, а не оспаривая саму теорему Пифагора", – считает Трохимец.

Формула образования цен на газ "Дюссельдорф плюс" приносит стране больше вреда, уверен он, но ее опасаются критиковать, хотя именно она привела к повышению коммунальных тарифов.

"Кроме формулы "Роттердам плюс", которая после провала в судах незаконной, к сожалению, остается только в информационном пространстве, есть еще формула цены на газ "Дюссельдорф плюс", которая ударила по экономике Украины и особенно по населению гораздо больнее "Роттердам плюс". При этом газа украинской добычи хватает для нужд населения. К сожалению, ни один народный депутат Украины, кроме Юлии Тимошенко, не подал судебный иск об отмене повышения цены на газ и тарифов на отопление и горячую воду как производной от роста цены на голубое топливо. Юлия Тимошенко и ее представители в суде по делу №826/9665/16, одним из которых я имею честь быть, более действенно работают. Несмотря на то, что дело рассматривается уже более двух лет, нам удалось собрать более чем достаточно доказательств экономической необоснованности повышения цены на газ, которые были приобщены к материалам дела", – пишет Трохимец.

Автор уверен, что бороться нужно с "газовой мафией".

"Но никто из депутатов и активистов, которые воюют с "Роттердам плюс", не поддерживает нас в борьбе с газовой мафией. К сожалению, такая имитация борьбы ничего, кроме негативной правоприменительной практики, которая все больше узаконивает "Роттердам плюс" и бенефициаров данной формулы, не дает. А сама борьба – это лишь слабая информационная компания против [украинского бизнесмена] Рината Ахметова, которая, очевидно, никакого вреда ему не приносит. Зато дает ложную надежду людям, которые могут в очередной раз поверить и привести к власти непрофессионалов", – написал он.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставок природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину), для нефти используются котировки "Platts плюс премия".

Экс-посол США в Украине Карлос Паскуаль заявлял, что в Украине – самые низкие среди всех стран Европы цены на электричество.

12 народных депутатов подали иск в Окружной административный суд Киева с требованием к Нацкомиссии по энергетике отменить тарифы, утвержденные на основании формулы. Об этом иске 27 июня 2018 года суд сообщил на своем официальном сайте.