$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Прекратить использование лекарств как доступного алкоголя". Супрун анонсировала введение акциза для спиртосодержащих настоек

"Прекратить использование лекарств как доступного алкоголя". Супрун анонсировала введение акциза для спиртосодержащих настоек Супрун: Постоянное повышение акцизов на алкоголь и табак – составная защиты общественного здоровья
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

В отличие от производителей алкогольных напитков, производители лечебных спиртосодержащих настоек не платят акциз, отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. По ее словам, документ, который изменит ситуацию, уже подготовлен.

Министерство здравоохранения Украины планирует бороться с использованием спиртосодержащих лечебных настоек в качестве дешевого алкоголя. Об этом 5 августа в Facebook сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Существует досадная практика использовать спиртосодержащие настойки вместо алкоголя. Сейчас их можно приобрести в аптеке, и они значительно дешевле алкогольных напитков. Ибо в отличие от производителей алкогольных напитков, производители "лечебных" настоек не платят акциз. В то же время постоянное повышение акцизов на алкоголь и табак – как бы это кому-то ни нравилось – составная защиты общественного здоровья. И такие шаги, в частности, предусматривает национальный план мероприятий по неинфекционным заболеваниям. А также Соглашение об ассоциации с ЕС", – написала она.

По словам и.о. министра, на фармацевтическом рынке также регулируется продажа спирта.

"Министерство здравоохранения Украины определяет квоты для производства различных лекарственных средств. И мы получаем запросы увеличить квоты для производителей настоек, которые позиционируют себя лекарственными средствами. Чтобы прекратить использование лекарств как доступного "алкоголя", Минздрав Украины прекратит выдавать квоты на продажу этилового спирта производителям настоек", – рассказала Супрун.

Она проинформировала, что проект такого документа уже готов.

"Производители спиртосодержащих настоек будут покупать спирт и платить акциз, как это делают, например, производители алкогольных напитков. А лекарства останутся лекарствами", – подчеркнула Супрун.