$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Предприятия горно-металлургического комплекса выступили против планов НКРЭКУ поднять предельные цены на электроэнергию и угрожают остановкой производства

Предприятия горно-металлургического комплекса выступили против планов НКРЭКУ поднять предельные цены на электроэнергию и угрожают остановкой производства "ArcelorMittal Кривой Рог" уже остановил производство стали
Фото: svoi.kr.ua
Предприятия горно-металлургического комплекса Украины могут остановить производственные мощности из-за возможного повышения максимальных предельных цен на электроэнергию на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР) и предлагают Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оставить прайс-кепы на текущем уровне. Об этом 8 июня сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Повышение размеров прайс-кепов – это путь роста цен на электроэнергию на РСВ и ВСР. Если это произойдет, Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) остановится. Хотя сейчас мы убыточны, все равно принято решение работать, но новый уровень убытков из-за удорожания электричества приведет к остановке предприятия", – рассказал на заседании НКРЭКУ 8 июня директор по экономике и труду НЗФ Александр Завгородний.

Он раскритиковал проект решения НКРЭКУ из-за отсутствия анализа его влияния на промышленных потребителей.

"Сейчас "ArcelorMittal Кривой Рог" остановил производство стали, а если еще остановится НЗФ, то в нашем регионе будут проблемы. Поэтому предлагаем не повышать прайс-кепы до конца войны", – сказал руководитель.

Директор по экономике и финансам Марганецкого ГОК Владимир Боднар сообщил, что увеличение прайс-кепов может не позволить предприятию выйти из простоя.

"В настоящее время наше предприятие "стоит" из-за постоянных обстрелов. Мы планируем запускаться, но понимаем, что это может и не произойти из-за роста цен на электроэнергию. Предлагаем не увеличивать предельные цены еще полгода, пока идет война в Украине", – сказал он.

По словам главного энергетика Запорожского завода ферросплавов Максима Михайлова, вероятное увеличение цен на РСВ и ВСР после повышения прайс-кепов приведет к дополнительным расходам предприятия в размере 43 млн грн в месяц.

Главный энергетик Покровского ГОК Павел Литун рассказал, что его предприятие неоднократно обращалось в НКРЭКУ с предложением не поднимать предельные цены во время войны, поскольку это приведет к убыткам.

"Наше предложение – оставить прайс-кепы на уровне 2022 года до окончания военных действий", – констатировал он.

По информации агентства "Интерфакс-Украина", 8 июня 2023 года НКРЭКУ одобрила проект постановления "Об установлении предельных цен на рынке "на сутки вперед", внутрисуточном рынке и балансирующем рынке". Максимальные прайс-кепы на РСВ для часов минимальной нагрузки (с полуночи до 7.00 и с 23.00 до 24.00) возрастут с 2000 грн/МВт-ч до 2706,63 грн/МВт-ч и для часов максимальной нагрузки (с 7.00 до 23.00) – с 4000 грн/МВт-ч до 5413,26 грн/МВт-ч.