$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правительство Украины запретило выплаты бонусов и премий менеджерам госкомпаний

Правительство Украины запретило выплаты бонусов и премий менеджерам госкомпаний Правительство запретило премии руководителям госкомпаний
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров Украины запретил выплаты бонусов и вознаграждений менеджерам государственных компаний. Соответствующее решение представил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства 18 июля, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам премьера, зарплаты менеджеров должны быть достойными, но "жадность и фантастические цифры бонусов" поддерживать нельзя.

"Надо понимать, что владельцем госкомпаний является украинский народ... Я уважаю независимость корпоративного управления и наблюдательных советов, но предлагаю воспринимать реальность", – подчеркнул Гройсман.

Премьер поручил Министерству экономразвития прописать это решение в соответствии с "лучшими практиками корпоративного управления и определить те потолки, за которые никому не позволяется выпрыгивать". Гройсман ожидает, что документ разработают за три дня и подадут ему на подпись.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу". "Газпром" обжаловал оба решения арбитража.

Наблюдательный совет "Нафтогазу" принял решение выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму $46 млн. На данный момент выплачен $21 млн. Остальную часть выплатят только после того, как будут получены деньги от "Газпрома".

По информации ZN.UA, глава правления "Нафтогазу" Андрей Коболев получил 207 млн грн ($7,9 млн), а коммерческий директор – 158 млн грн ($6 млн).