$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство Украины выделит дополнительные средства на выплату зарплат учителям и врачам 27 ноября

Правительство Украины выделит дополнительные средства на выплату зарплат учителям и врачам 27 ноября В Кабмине объяснили задержку зарплат "неэффективным распределением государственных субвенций местными властями"
Фото: Урядовий портал / Facebook

Для погашения задолженности по заработной плате учителям перераспределят 171,1 млн грн, еще 326 млн грн дополнительно будут выделены на финансирование медицинской субвенции, в частности на зарплаты врачам, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. 

Кабинет Министров Украины выделит дополнительные средства на выплату задолженности по заработной плате учителям и врачам в регионах 27 ноября, проинформировала пресс-служба правительства. 

"Уже завтра правительство перераспределит 171,1 млн грн на зарплаты для учителей и направит еще дополнительно 326 млн грн на дофинансирование медицинской субвенции, в частности на зарплаты врачам", – заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

В релизе Кабмина говорится, что "системные задержки" с выплатой заработной платы на протяжении всех лет независимости Украины происходят из-за "неэффективного распределения государственных субвенций местными властями".

В 2020 году Минздрав изменит на контрактирование механизм начисления медицинской субвенции, из которой врачам выплачивают зарплату, сообщили в правительстве. В Кабмине ожидают, что после внедрения этого механизма проблемы с задолженностями больше не будет. 

Также будет изменена система начисления заработной платы учителям – ее размер будет привязан к количеству детей в классе, сказано в релизе. 

"Проще говоря, раньше платили заработную плату по количеству детей, которое значительно меньше реалистичного. А на самом деле это означает, что учителя недополучали деньги на зарплаты в последние годы. Мы наконец эту проблему исправляем и добавляем 2,2 млрд грн для того, чтобы учитывать то количество учащихся, которое является реалистичным", – добавили в Кабмине. 

О том, что в некоторых регионах медикам и учителям не выплачивают заработную плату с сентября, сегодня заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он поручил Кабмину в течение двух дней погасить задолженность