$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство Украины выделило 252 млн грн на покупку научного океанического судна

Правительство Украины выделило 252 млн грн на покупку научного океанического судна У Украины нет океанического судна для изучения Антарктиды
Фото: Національний антарктичний науковий центр / Facebook

Научное океаническое судно, на покупку которого выделил средства Кабинет Министров Украины, будет исследовать Антарктиду и Мировой океан.

20 ноября Кабинет Министров Украины выделил почти 252 млн грн на покупку научного океанического судна ледового класса. Об этом проинформировал сайт Министерства образования и науки (МОН).

"Это тот максимум, на который мы можем рассчитывать, но мы будем работать над тем, чтобы уложиться в меньшую сумму и сэкономить государственные средства", – сказал руководитель Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

В МОН уточнили, что соглашение о приобретении судна планируют подписать до конца 2019 года, а первый выход судна под флагом Украины надеются увидеть в 2020 году.

"Для нас это большая победа. Приобретение Украиной судна такого класса позволит нам быть более самостоятельными в исследовании Мирового океана, которое на равных с исследованиями космоса является сейчас одним из приоритетов мировой науки. Это новые возможности для наших ученых уже со следующего года. А еще это возможность строить более смелые стратегические планы исследований в Антарктиде и Арктике. Сейчас как раз завершается подготовка программы полярных исследований Украины на 2021–2030 годы, где мы уже учтем наличие собственного судна", – отметила министр образования и науки Анна Новосад.

Сейчас для исследований в Антарктике Украина использует рыболовные суда или фрахтует иностранные.

В Антарктиде Украина имеет исследовательскую станцию "Академик Вернадский". Ранее станция называлась "Фарадей" и являлась собственностью Великобритании. В 1996 году Лондон передал объект Киеву.