$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Правительство Украины предоставит кредиты энергетикам для восстановления перед зимой – СМИ

Правительство Украины предоставит кредиты энергетикам для восстановления перед зимой – СМИ Программа "Доступные кредиты 5–7–9%" для малого и среднего бизнеса стартовала в Украине в феврале 2020 года
Фото: depositphotos.com

Правительство предложило всем энергетическим компаниям кредитование для восстановления поврежденного оборудования. Несколько компаний – операторов ТЭС и ТЭЦ согласились на эту программу. Об этом сообщил источник издания ExPro в Кабинете Министров Украины.

"Кредитование по программе "5–7–9%" было предложено всем компаниям, однако пока согласилось лишь несколько", – сообщил инсайдер.

Как указывает источник, дала свое согласие компания "ДТЭК Энерго" и харьковская ТЭЦ-5.

По информации издания, речь идет о кредитных ставках в 11–15% годовых.

Несколько энергетических компаний, находящихся в государственной собственности, ожидают покрытия убытков из государственного или городского бюджетов.

Контекст

Для восстановления поврежденного из-за боевых действий оборудования украинские ТЭЦ и ТЭС теперь смогут воспользоваться программой льготного кредитования "5–7–9%". Соответствующее решение правительство приняло на заседании 12 мая.

Программа "Доступные кредиты 579%" для малого и среднего бизнеса стартовала в Украине в феврале 2020 года. Ее реализует Фонд развития предпринимательства.

В Министерстве финансов сообщали, что программа предусматривает создание условий для удешевления и доступности кредитов путем компенсации процентной ставки до уровня 5%, 7% и 9% годовых по кредитам в национальной валюте, а также предоставление частичных гарантий.