$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинское правительство планирует создать холдинг для выведения всех государственных и коммунальных предприятий из-под управления министерств

Украинское правительство планирует создать холдинг для выведения всех государственных и коммунальных предприятий из-под управления министерств Гончарук считает, что политики не должны заниматься предприятиями
Фото: Oleksiy Honcharuk / Facebook

Кабинет Министров Украины намерен создать государственный холдинг, чтобы у министров “не было этих гроздей, висящих на балансе”, заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, комментируя деятельность государственных и коммунальных предприятий. 

Новый Кабинет Министров Украины планирует вывести все государственные и коммунальные предприятия из ведения министерств. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, пишет “Интерфакс-Украина”.

"Мы сейчас думаем над созданием государственного холдинга, который вывел бы все эти государственные предприятия и коммунальные предприятия из-под министерств. Чтобы у каждого министра не было этих гроздей, висящих на балансе. Из-под Кабмина это нужно забрать, политики вообще не должны этим заниматься. Это должен быть отдельный менеджмент. И у нас есть предварительная договоренность с сильной личностью, которая возглавит процесс создания этого холдинга", – пояснил премьер-министр.

По словам Гончарука, правительство нашло кандидатуру на должность главы Фонда госимущества, однако финальная договоренность еще не достигнута, поэтому конкретную фамилию премьер-министр отказался называть.

Гончарук добавил, что руководитель “Укрпошти” Игорь Смелянский, возможно, перейдет на "более амбициозную" должность.

По информации ТСН, премьер пообщался с журналистами нескольких СМИ в саду на территории Кабинета Министров Украины.

В Украине на данный момент насчитывается 3670 госпредприятий, из которых работает 2310. При этом ни одна компания не является прибыльной, сообщается на портале государственных предприятий Украины. 

Президент Владимир Зеленский говорил, что поддерживает масштабную приватизацию в Украине. "Государство – это сервис, который создает условия для работы бизнеса, а не его конкурент", – сказал он в июне.