$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол Шевченко заявил, что канадские компании заинтересованы в экспорте оружия в Украину

Посол Шевченко заявил, что канадские компании заинтересованы в экспорте оружия в Украину Шевченко: Все понимают, какой угрозой является Россия
Фото: Mykola Swarnyk / Facebook

В Украине надеются на реальные проекты с канадскими компаниями по поставкам оружия, отметил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

Канадские компании заинтересованы в том, чтобы экспортировать оружие в Украину, сказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко в комментарии "Радіо Свобода".

"Мы сейчас расчищаем все административные барьеры. У канадских компаний есть интерес. К сожалению, так случилось, что мы являемся сейчас важным, интересным рынком оружия и вооружений. И это касается не только Украины. Все понимают, какой угрозой является Россия. Поэтому мы надеемся, что у нас будут реальные проекты с канадскими компаниями", – отметил он.

3 апреля министр обороны Украины Степан Полторак и министр обороны Канады Харджит Саджан в Оттаве подписали договоренность о сотрудничестве в сфере обороны. Полторак заявил, что такие договоренности позволят улучшить обеспечение Вооруженных сил Украины современной военной техникой и вооружением.

13 декабря Канада включила Украину в список государств, в которые разрешен экспорт огнестрельного оружия.

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд сообщила 21 декабря в ходе визита в Киев, что украинские власти пока не передавали заявку на предоставление стране оружия.