$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

После выдачи лицензий УНЛ сможет быстро привлечь значительные инвестиции – владелец УНЛ Фогго

После выдачи лицензий УНЛ сможет быстро привлечь значительные инвестиции – владелец УНЛ Фогго Майкл Джон Фогго: Украина находится в Европе, а потому в любом случае лотерейная отрасль будет построена по лучшим европейским моделям
Фото: lottery.com.ua

При правильной реализации модели лотерейного рынка он сможет принести доход всем – государству, обществу, игрокам и инвесторам, убежден британский собственник компании "Украинская национальная лотерея" Майкл Джон Фогго.

Когда в Украине будут выданы лицензии операторам лотерейного рынка, компания УНЛ сможет быстро привлечь инвестиции в строительство лотерейного бизнеса по европейским стандартам, заявил владелец УНЛ, британский бизнесмен Майкл Джон Фогго в интервью "РБК-Украина".

"У УНЛ исторически стабильные связи с ведущим международным поставщиком лотерейных систем и оборудования IGT (International Game Technology PLC) – признанным лидером индустрии. Это наш стратегический партнер, с которым у нас долгосрочный контракт, были, есть и будут прочные деловые связи. С американскими коллегами из IGT у УНЛ существуют стратегические планы по развертыванию современной лотерейной платформы и обновлению ритейл-оборудования после выдачи правительством лицензии и принятия лицензионных условий для участников лотерейного рынка", – сказал Фогго.

Он добавил, что в партнерстве с IGT УНЛ сможет создать лотерею, аналогичную тем, которые работают в Великобритании, Франции, Польше и США. 

"Украина находится в Европе, а потому в любом случае лотерейная отрасль будет построена по лучшим европейским моделям. И я заинтересован в том, чтобы принимать активное участие в развитии лотерейного рынка здесь. При правильной реализации модели лотерейного рынка лотерея сможет принести доход всем – государству, обществу, игрокам и инвесторам", – уверен бизнесмен.

Фогго заявил, что компания не связана с украинскими политиками, как об этом писали СМИ, и что он не знаком с теми, кому приписывают влияние на УНЛ – нардепами от БПП Александром Третьяковым и Глебом Загорием, а также бизнесменом Борисом Ложкиным.

"Я не знаком ни с кем из этих людей. Да, я видел некоторые статьи в украинских СМИ, где утверждался подобный нонсенс. Хочу подчеркнуть: я не связан и не могу быть связан с украинскими политиками. И, кстати, сейчас юристы УНЛ проводят работу касательно всех этих неправдивых публикаций. Например, в некоторых медиа утверждалось, что компанию пытались захватить рейдерским путем. Но накануне покупки я, разумеется, проверял с помощью юристов абсолютно все, что касается УНЛ, и могу заверить, что информация о рейдерском захвате – неправда. Информация о наличии у кого-то опциона на выкуп доли УНЛ – тоже абсолютная выдумка. Проведенный финансовый и юридический аудит показал, что не существует никаких прав третьих лиц и других ограничений по переходу компании в мою собственность", – подчеркнул владелец УНЛ.

Организовывать лотереи в Украине сегодня имеют право четыре оператора: "М.С.Л.", "Патриот", УНЛ, а также государственный "Ощадбанк", но последний с момента получения лицензии лотереями не занимался. 

Кабинет Министров заявлял о намерении утвердить лицензионные условия для лотерейных операторов, разработанные в соответствии с законом "О государственных лотереях в Украине". Согласно планам правительства, около 2 млрд грн должна принести государственному бюджету только продажа лицензий операторам.

Министр финансов Александр Данилюк заявил в конце марта, что деньги от легализации лотерейного бизнеса уже заложены в государственный бюджет Украины на 2018 год, и этот рынок необходимо упорядочивать. "Мы принципиально требуем регулирования этой деятельности, важно этот рынок упорядочить и сделать цивилизованным. Это миллиарды налоговых поступлений, которые государство теряет ежегодно", – отметил он.