$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

После введения пошлин на российское дизтопливо его импорт в Украину сократился на треть

После введения пошлин на российское дизтопливо его импорт в Украину сократился на треть Запасы дизтоплива в Украине составляют около 600 тыс. тонн
Фото: pixabay.com

После сокращения на 33% импорта в Украину российского дизтоплива рынок не испытал нехватки солярки из-за ее значительных запасов.

За 10 дней после введения пошлин на дизельное топливо из России его импорт в Украину сократился на 33%, до 129 тыс. тонн с 193 тыс. тонн в начале июля. Об этом 13 августа сообщили enkorr в компании "Консалтинговая группа А-95".

Отмечается, что поставки прекратились по трубопроводу "ПрикарпатЗападтранс" и по железнодорожной дороге компанией "Лукойл". После 1 августа в Украину по смешанной логистической схеме поступает лишь топливо "Роснефти".

В то же время топлива белорусских НПЗ теперь поставляют на 13,5% больше, а литовских – на 32%.

"Консалтинговая группа А-95" подчеркивает, что украинский рынок не испытывает нехватки дизельного топлива "в связи с большими накопленными запасами". По оценкам компании, в августе баланс дизтоплива составляет 600 тыс. тонн.

1 августа начали действовать спецпошлины на импорт из России дизельного топлива и сжиженного газа, введенные украинским правительством в ответ на расширение российских экономических санкций.

Внедрение спецпошлин разделено на два этапа. С 1 августа пошлина на поставляемое трубопроводным транспортом дизельное топливо установлена на уровне 3,75%, на сжиженный газ – 1,75%. 1 октября они поднимутся до 4% и 3% соответственно.

Россия начала вводить санкции против Украины в 2016 году – в ответ на начало действия зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Украина принимает зеркальные меры.

В апреле 2019 года Россия запретила экспорт в Украину продукции топливно-энергетического комплекса.

В мае Украина приняла решение о введении с 1 августа спецпошлин на ряд товаров из РФ, кроме "чувствительного импорта", среди которого уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция.