$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После обвинений в подкупе избирателей горсовет Днепра усложнил предоставление материальной помощи

После обвинений в подкупе избирателей горсовет Днепра усложнил предоставление материальной помощи Мэрия Днепра выделяла на матпомощь 140 млн грн
Фото: radiosvoboda.org

Полиция Днепропетровской области сообщила, что проверила информацию о якобы покупке голосов избирателей в здании мэрии Днепра и выяснила, что мероприятия связаны с решением горсовета за октябрь 2018 года.

В здании городского совета Днепра выдавали материальную помощь, что можно расценить как подкуп избирателей. Об этом "Радіо Свобода" заявил 10 февраля глава общественной организации "Общественный контроль" Артем Романюков.

"Мы сняли в городском совете две агитационные встречи с бюджетниками. Фактически свозят массово бюджетников ежедневно и конвейером "прокачивают". В то же время у этих бюджетников на их рабочих местах раздают бланки и просят заполнять заявления на матпомощь и предоставлять копии паспорта и кода. Из детсадов, школ, больниц люди нам пересылают эти бланки. Получается, что их сначала свозят и агитируют, а затем закрепляют результат матпомощью", – сказал он.

"Радіо Свобода" отмечает, что в "Общественном контроле" считают, что бюджетные средства используются  для "материального поощрения" избирателей.

"Мы посмотрели на общие объемы финансирования: 140 млн грн – это огромная сумма. Их взяли и перебросили с трех проектов: реконструкция школы, стадиона и больницы", – подчеркнул Романюков.

В полиции Днепропетровской области проинформировали, что проверили информацию СМИ о том, что в Днепре открыто покупают голоса избирателей.

"Установлено, что указанные мероприятия проводятся по решению Днепровского городского совета от 24 октября 2018 года "Об утверждении положения о назначении и предоставлении адресной материальной помощи отдельным категориям граждан", – отметили правоохранители.

11 февраля секретарь горсовета Днепра Александр Санжара сообщил, что на сессии горсовета депутаты проголосовали за отказ от упрощенной процедуры предоставления материальной помощи.

"Городской совет оказывает материальную помощь по той процедуре, которая уже прописана. Сумму назначает профильная комиссия. Однако просто предоставление паспорта и кода – это манипуляция. Это – исключительные случаи, чтобы выплатить средства людям, которые оказались в сложнейшей ситуации. Мы понимаем, что люди в тяжелом положении. Однако полный пакет документов подавать лучше, чем из-за манипуляций определенных общественных организаций и СМИ иметь ситуацию, когда к исполкому пришло 90 тыс. человек", – сказал Санжара.

В 2019 году в Украине пройдут президентские и парламентские выборы.