$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил, что не подпишет бюджет на 2019 год, если в нем не будет предусмотрена субсидия для 100% нуждающихся

Порошенко заявил, что не подпишет бюджет на 2019 год, если в нем не будет предусмотрена субсидия для 100% нуждающихся Порошенко: Это не просто мой призыв, а это принципиальная позиция
Фото: president.gov.ua

Украинской власти нужно усовершенствовать и расширить систему субсидий, увеличить выделение средств на ее выполнение, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета регионального развития заявил, что не подпишет бюджет на 2019 год в случае, если субсидией не будут обеспечены все украинцы, которые в ней нуждаются. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я общался с правительством, и моя принципиальная позиция – защитить людей, усовершенствовать и расширить систему субсидий, увеличить выделение средств на ее выполнение. Принципиальная позиция: ни один бедный и ни один незащищенный человек точно не должен пострадать. Ни один бедный, ни один незащищенный человек не должен платить больше", – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что нужно на 100% обеспечить субсидиями тех, кто в них нуждается.

"Это не просто мой призыв, а это принципиальная позиция относительно формирования бюджета 2019 года ко второму чтению. Подчеркну отдельно: если этой позиции не будет в бюджете, если не учтут позицию президента при подготовке в парламенте, я бюджет этот не подпишу. Я сделаю то, чего никогда не делал", – подчеркнул Порошенко.

По его словам, монетизации субсидий должна предусматривать выплаты тем гражданам, которые потребили меньше энергоресурсов.

"Каждый человек, который сэкономил, имеет право сэкономленную разницу получить живыми деньгами", – добавил Порошенко.

С 1 ноября цена на газ в Украине повысилась на 23,5%, до 8550 грн за 1000 м³. 

Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что повышение цены на газ не отразится на получателях субсидий.

По прогнозам правительства, в 2019 году субсидии на оплату коммунальных услуг получат около 6,9 млн украинских семей. В проекте госбюджета-2019 на эти цели предусмотрено 55 млрд грн.