$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: В этом году товарооборот между Украиной и Беларусью составил $4,6 млрд. Но довольны ли мы этим? Точно нет

Порошенко: В этом году товарооборот между Украиной и Беларусью составил $4,6 млрд. Но довольны ли мы этим? Точно нет Порошенко: Для Украины Беларусь является стратегическим торговым партнером
Фото: EPA

Украина рассматривает торгово-экономическое сотрудничество с Беларусью как приоритетное, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Товарооборот между Украиной и Беларусью в 2018 году достиг $4,6 млрд. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на первом форуме регионов Украины и Беларуси в Гомеле 26 октября, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Украина рассматривает торгово-экономическое сотрудничество с Беларусью как приоритетное. Для Украины Беларусь является стратегическим торговым партнером – пятым в мире. В этом году мы достигли 4,6 млрд, но не рублей, а долларов США. Но удовлеворяет ли это меня и Александра Григорьевича? Точно нет. Мы с ним договаривались о других цифрах. И поэтому единственное, что может нас удовлетворить – темпы роста. Если темпы роста из года в год составляют 23%, то это уже более-менее приемлимо. Достигаем цифр, о которых мы договаривались. Мы надеемся, что в этом году это будет $5,3 млрд, в следующем – не менее $7 млрд. А мы с вами договаривались, что должно быть $10 млрд. Для этого есть все основания", – сказал Порошенко.

Форум регионов Украины и Беларуси проходит впервые, он стартовал 25 октября, завершится сегодня. По данным портала "Беларусь сегодня", в Гомель 25 октября приехало более 700 гостей: официальные делегации 17 областей Украины, представители государственных структур, деловых кругов, торгово-промышленных палат, науки, образования и культуры.