$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: У нас, оказывается, общественность сейчас встала на защиту Януковича. Пострадал же бедняжка

Порошенко: У нас, оказывается, общественность сейчас встала на защиту Януковича. Пострадал же бедняжка Порошенко: В целом же экономический эффект от работы Генеральной прокуратуры составляет более 53 млрд грн
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Генпрокуратура вернула 44 млрд грн, украденных экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением.

Финансирование строительства общежитий для контрактников Вооруженных сил Украины, а также множества других проектов стало возможным благодаря конфискации денег, украденных экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением, сказал президент Украины Петр Порошенко, выступая по случаю Дня работника прокуратуры, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что средства конфисковали, "как бы кое-кто ни сопротивлялся".

"У нас, оказывается, общественность сейчас встала на защиту Януковича. "Как же так, – говорят. – Может, вернуть ему деньги? Пострадал же бедняжка. Истощился, призывая Путина (президента РФ Владимира Путина. – "ГОРДОН") ввести войска, и объявил об этом российский посол прямо с трибуны ООН. Может, позаботимся?" И только твердая позиция закона, суда, Генеральной прокуратуры, правоохранительных органов, которые были приобщены к этому процессу... Абсолютно правовым способом, путем расследования сложных дел и судебных решений были конфискованы десятки миллиардов средств, похищенных во времена предыдущей власти", – заявил Порошенко. 

Он добавил, что речь идет о 44 млрд грн.

"В целом же экономический эффект от работы Генеральной прокуратуры – я хотел бы, чтобы все это понимали, об этом знали, – составляет более 53 млрд грн", – подчеркнул президент.

Виктор Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России. В РФ живут и некоторые приближенные к нему бывшие украинские чиновники.

По информации генпрокурора Украины Юрия Луценко, убытки, нанесенные Януковичем Украине, составляют около $40 млрд

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генерального прокурора, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг. В апреле "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. 

В сентябре стало известно, что по решению Сосновского районного суда города Черкассы в госбюджет вернули еще $200 млн, принадлежащих окружению бывшего президента. Генпрокурор заявил, что это не последние конфискованные у "мафии Януковича" деньги. "Мы постоянно работаем над тем, чтобы вернуть украденные у народа деньги", – сказал он 20 сентября. 

Порошенко заявлял, что конфискованные деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.