$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко сообщил, что завершается работа над законопроектом, который даст объединенным территориальным общинам право распоряжаться госземлей

Порошенко сообщил, что завершается работа над законопроектом, который даст объединенным территориальным общинам право распоряжаться госземлей По мнению президента, нужно урегулировать вопрос "серой" аренды
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко выступил за деконцентрацию сферы земельных отношений.

Работа над законопроектом, который даст объединенным территориальным общинам (ОТО) право распоряжения государственной землей, завершается, сказал в ходе ІІ Всеукраинского форума объединенных общин президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Он отметил, что выступает за деконцентрацию сферы земельных отношений.

"Завершается работа над законопроектом, согласно которому объединенные общины, подчеркиваю: именно и только объединенные – еще один мощный стимул, – должны немедленно получить право распоряжения государственной землей. И также, наверное, было бы очень хорошо, если бы мы от Госгеокадастра передали в исполнительные комитеты советов полномочия по государственной регистрации. Это 100% уберет земельное рейдерство, диспуты, титушек в селах, конфликт по поводу того, кому принадлежит урожай. Объединенные общины должны согласовывать документацию по землеустройству, а контроль за использованием этого, безусловно, может оставаться и у центральной власти", – заявил Порошенко.

По мнению президента, нужно урегулировать вопрос "серой" аренды. Он добавил, что на Нацсовете реформ была представлена соответствующая концепция.

"Представьте себе, что 12 млн га, около 30% всех земельных ресурсов, в той или иной степени можно отнести к непрозрачной, "серой", аренде", – подчеркнул он.

10 ноября на заседании Национального совета реформ замглавы парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям Александр Бакуменко высказал идею передать в распоряжение ОТО или районных администраций в общей сложности 3 млн га земель вне населенных пунктов.

Независимая группа макроэкономического анализа и прогнозирования IMF Group сообщила, что эта инициатива может привести к потерям в местных бюджетах от $280 до $450 млн. Экономисты группы отметили, что ни главы ОТО, ни главы районных администраций не заинтересованы в использовании централизованной системы торгов Госгеокадастра и с высокой вероятностью вернутся к теневым схемам, которые существовали до 2013 года, когда арендатор уплачивает минимальную ставку 1% в бюджет и еще столько же или больше – распорядителю земель.

В Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила его минимум до 2018 года. Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может.