$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко обсудил пути усиления двустороннего сотрудничества с главой МИД Беларуси

Порошенко обсудил пути усиления двустороннего сотрудничества с главой МИД Беларуси Президент Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и глава МИД Беларуси Владимир Макей отметили, что страны могут расширить сотрудничество в машиностроении, энергетике, агропромышленном комплексе и транспортной сфере.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем в Киеве обсудил вопросы углубления экономического сотрудничества между странами, сообщает пресс-служба президента.

"Стороны отметили целесообразность активизации торгово-экономических отношений за счет расширения сотрудничества в машиностроении, энергетике, агропромышленном комплексе и транспортной сфере", – говорится в сообщении.

В пресс-службе заявили, что Порошенко и Макей считают важным предстоящее в сентябре заседание межправительственной украинского-белорусской смешанной комиссии, которое пройдет в Минске, и завершение обустройства белорусско-украинской границы в соответствии с мировыми стандартами.

Порошенко выразил заинтересованность Украины в развитии сети учебных заведений для изучения украинского языка в районах компактного проживания этнических украинцев на территории Беларуси.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы организации совместных культурных мероприятий по случаю 345-летия автора первой Конституции Украины – гетмана Пилипа Орлика, который родился на территории современной Минской области.

Как сообщается на сайте МИД Беларуси, Макей находился в Киеве 25–26 августа. Во время визита он встретился с Порошенко, вице-премьер-министром Геннадием Зубко и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

В заявлении МИД Беларуси сказано, что на встрече с Макеем Порошенко поблагодарил белорусскую сторону "за блестящую организацию минских переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины" и подчеркнул, что Минские договоренности являются безальтернативной основой для мирного урегулирования конфликта. "Со своей стороны Макей заверил в готовности Беларуси и далее делать все возможное для установления мира в братской Украине", – отметило внешнеполитическое ведомство.