$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко о возможном дефолте Украины: Не дождетесь!

Порошенко о возможном дефолте Украины: Не дождетесь! Петр Порошенко уверен, что в следующем году в Украине начнется экономический рост
Фото: Адміністрація Президента України Вподобана сторінка / Facebook
Президент Украины Петр Порошенко считает, что Кабинет Министров при поддержке международных партнеров сможет провести реструктуризацию долговых обязательств Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина не будет объявлять дефолт. Об этом он сказал в среду, 20 мая, в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Словакии Андреем Киской, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Когда вы говорите об угрозе банкротства – не дождетесь! Мы эффективно реализуем наше сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ), а также нашими надежными партнерами", – сказал Порошенко.

Он считает, что правительство при поддержке международных партнеров проведет реструктуризацию долговых обязательств Украины.

Президент также отметил, что в 2016 году в Украине начнется экономический рост.

"Уверен в том, что мы выйдем на экономический рост в 2016 году. Единственное, что нам для этого необходимо, – мир", – сказал он.

Реален ли дефолт в Украине и чем он грозит простым гражданам?

По состоянию на конец февраля общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины составляла $58,1 млрд.

На данный момент Украина ведет сложные переговоры с кредиторами о реструктуризации внешнего долга. Правительство стремится закончить их до июня, когда МВФ планирует обсудить предоставление Киеву второго транша кредита. По оценкам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в результате реструктуризации госдолга Киев получит до $15 млрд.

19 мая Верховная Рада приняла законопроект, который предоставил правительству право моратория на выплаты внешних долгов. Как заявил глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко, этот документ является последней попыткой помочь правительству в реструктуризации долгов. "Либо Кабмин договорится с кредиторами, либо технический дефолт", – сказал он.

Материалы по теме