$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Мы добились ареста активов "Газпрома" в Британии, Нидерландах, Швейцарии, в США – в ближайшее время

Порошенко: Мы добились ареста активов "Газпрома" в Британии, Нидерландах, Швейцарии, в США – в ближайшее время Порошенко: $4,6 мдрд Украина вытаскивает из кармана страны-агрессора
Фото: EPA

Украина будет добиваться ареста активов российского "Газпрома" для взыскания $2,6 млрд долга в пользу "Нафтогазу України", отметил президент Украины Петр Порошенко.

Активы "Газпрома" в связи с его отказом выполнять решение Стокгольмского арбитража по иску "Нафтогазу України", будут арестованы в Великобритании, Нидерландах, Швейцарии и США. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече со студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко 8 июня, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы выиграли Стокгольмский арбитраж и по транзиту, и по поставкам газа. Друзья, $4,6 мдрд Украина вытаскивает из кармана страны-агрессора. Подчеркну, что $2 мдрд мы уже получили через зачет наших задолженностей по 2014–2015 годам. А чтобы получить $2,6 млрд, которые "Газпром" отказывается нам платить, самые лучшие юристы мира, которые представляют Украину, сейчас арестовали активы в Британии, Нидерландах, в США – в ближайшее время, в Швейцарии. Мы никому не позволим грабить Украину – ни коррупционерам и политикам попутистам внутри, ни за ее пределами", – заявил президент.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз України" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" уже обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

В "Газпроме" заявили 28 мая, что в процессе "длительного изучения" текста решения, к которому был привлечен "всемирно признанный эксперт-лингвист", российская сторона пришла к выводу, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а "иным лицом".

30 мая "Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд.

5 июня в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплаты долга украинской компании в размере $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

30 мая в "Нафтогазе" заявили, что обратилась в швейцарские суды для принудительного взыскания с российского "Газпрома" $2,6 млрд. Отмечалось, что швейцарские власти уже приняли меры в отношении активов "Газпрома" на территории страны.

Порошенко в этот день заявлял, что процессы по взысканию долга уже начались в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании.