$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко может столкнуться с дипломатическим бойкотом – Небоженко о "Документах райских островов" G

Порошенко может столкнуться с дипломатическим бойкотом – Небоженко о "Документах райских островов" Небоженко: Это люди, которые довели элитную коррупцию до чудовищных масштабов
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Чем больше упоминаний президента Украины Петра Порошенко в материалах, получивших название "Документы райских островов", тем сложнее ему будет общаться с западными лидерами, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

После обнародования результатов расследования об офшорах президента Украины Петра Порошенко, которое основано на материалах "Документов райских островов", он может столкнуться с таким же дипломатическим бойкотом, как и бывший глава государства Леонид Кучма. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"В Украине Порошенко будет придерживаться принципа "это происходит не со мной и не в моей стране". Он будет утверждать, что эти документы сфальсифицированы, ничего не доказывают и, пока он остается во главе государства, никакой политической ценности они не имеют. А вот на международной арене Порошенко станет очень токсичным президентом. Чем больше упоминаний о нем в этих документах, тем сложнее ему будет общаться с себе подобными в западных столицах. Если дело зайдет далеко, Порошенко может столкнуться с дипломатическим бойкотом, как Кучма после убийства Гонгадзе (журналист Георгий Гонгадзе. – "ГОРДОН"). А в Украине к Порошенко относятся как к сильному бизнесмену, олигарху, который обманным путем получил власть и продолжает богатеть. Поэтому его появление в данных документах неудивительно", – отметил политолог.

По его словам, после этого расследования Международный валютный фонд может отказать Украине в выделении очередного транша.

"Было бы очень странно, если бы другие президенты фигурировали в этих документах, а наш оказался бы безнадежно чистым. Тот факт, что он там есть, крайне осложнит позиции нашей страны. Насколько на Западе нас уважают за борьбу с Россией за свою независимость, настолько же и не уважают за то, что мы позволили править Украиной коррупционерам. Это люди, которые довели элитную коррупцию до чудовищных масштабов. Мы лидеры в мире по темпам коррупционного разложения своей страны. Запад впервые может сказать нам прямо: мол, мы не можем давать вам деньги потому, что вы их крадете. Так МВФ разговаривает с вождями-президентами в Африке", – подчеркнул Небоженко.

Президент Украины оказался участником скандала Panama Papers, после того как репортеры "Слідства.Інфо" (выходит на телеканалах "Громадське ТБ" и "UA:Перший") в рамках международного журналистского расследования в апреле 2016 года опубликовали материал о том, что он владеет офшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах.

Журналисты "Слідства.Інфо" отметили, что в декларации за 2014 год Порошенко не упомянул о создании компании за рубежом.

Президент заявил, что отошел от управления своими активами, поручив это консалтинговым и юридическим компаниям.

Юридическая компания "Авеллум", которая была нанята Порошенко для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в "доверительную собственность" (так называемый слепой траст), утверждает, что создание офшора для продажи было необходимым.

Весной 2017 года участники Международного консорциума журналистов-расследователей, а также Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP, которые в 2016 году обнародовали проект Panama Papers, получили доступ ко внутреннему архиву файлов юридической компании Appleby с Бермудских островов. Материалы назвали Paradise Papers, или "Документы райских островов".

5 ноября в 20.00 по Киеву одновременно 400 журналистов в 67 странах опубликовали свои расследования о финансовых тайнах чиновников.

Журналисты "Слідства.Info", которые в качестве официальных партнеров OCCRP присоединилась к международному проекту, заявили, что нашли в "Документах райских островов" более 10 фамилий украинцев. Они обнародовали расследование "Темный шоколад" об офшорах Порошенко.

В расследовании журналистов говорится, что целью создания офшорной компании для фирмы Порошенко Roshen в 2014 году могла быть минимизация уплаты налогов, а не передача корпорации в слепой траст.