$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Какой дурак пойдет работать, когда можно оформить пособие, ничего не делать и получать 1450 грн?

Порошенко: Какой дурак пойдет работать, когда можно оформить пособие, ничего не делать и получать 1450 грн? Порошенко: Пособие по безработице останется на уровне 1450 грн, а человек, который работает полный рабочий день, будет получать 3200 грн в месяц
Фото: EPA

Минимальную зарплату в Украине подняли для того, чтобы бороться с бедностью, заявил президент Петр Порошенко.

Минимальная зарплата в Украине должна быть выше, чем прожиточный минимум в стране.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на брифинге, посвященном назначению нового главы Житомирской облгосадминистрации, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы отвязали минимальную зарплату от прожиточного минимума. Зарплата не должна быть меньше прожиточного минимума, но никто не запрещает ей быть намного выше. Что это такое, когда у нас расходы на безработного равняются зарплате? Какой дурак пойдет работать, когда можно оформить пособие по безработице, сидеть, ничего не делать и получать те же 1450 грн, которые равняются минимальной зарплате? Нормальные люди должны с этим мириться?" – спросил Порошенко.

"Пособие будет оставаться тем же, 1450 грн, а человек, который работает полный рабочий день, будет зарабатывать 3200 грн в месяц. И будет разница", – уверен Порошенко.

После этого президент Украины сделал паузу и несколько секунд смотрел на одного из присутствующих в зале. "Ты не веришь? Вот я тебе говорю!" – добавил Порошенко.

"Напомнить тебе, когда раньше повышали минимальную зарплату? Это было недалеко, в Бердичиве, в 2004 году. За два месяца до выборов. А мы приняли решение сейчас повысить. И думаю, что это правильно", – подытожил Порошенко.

На заседании Кабинета Министров Украины 26 октября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство инициирует повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года в два раза, до 3,2 тыс. грн. Гройсман добавил, что впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму. Инициативу Кабмина поддержал президент

19 мая 2016 года Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет на 2016 год и повысила минимальную зарплату с 1 декабря 2016 года с 1450 до 1600 гривен.

В принятом парламентом в первом чтении проекте госбюджета-2017 был запланирован рост минимальной зарплаты в течение следующего года до 1762 грн.