$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Государство гарантирует клиентам "ПриватБанка" неприкосновенность их денег

Порошенко: Государство гарантирует клиентам "ПриватБанка" неприкосновенность их денег Порошенко: Решение о национализации "ПриватБанка" является беспрецедентным
Фото: EPA

Экономика Украины зависит от состояния "ПриватБанка", поэтому к нему нельзя применить стандартную технологию оздоровления банков, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Государство гарантирует 100% вкладов клиентов "ПриватБанка", который перешел в госсобственность. Об этом в обращении к украинцам заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Государство берет на себя ответственность и гарантирует клиентам "ПриватБанка" неприкосновенность и целостность их денег", – заявил президент.

Он назвал национализацию "ПриватБанка" беспрецедентным решением, отметив, что к такому крупному банку нельзя применить стандартную технологию оздоровления.

"От положения дел в этом банке зависит вся финансово-экономическая ситуация в стране... Из-за этого его нельзя поместить в "прокрустово ложе" стандартных технологий оздоровления банков", – заявил Порошенко.

Он также добавил, что к управлению банком уже привлечена новая группа профессионалов, в формировании которой принимал участие и Европейский банк реконструкции и развития. 

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком.

Банк является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с активами 271,84 млрд грн.