$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: 12 кварталов подряд в Украине наблюдается экономический рост. Реформы дают первые плоды

Порошенко: 12 кварталов подряд в Украине наблюдается экономический рост. Реформы дают первые плоды Порошенко: Реформы наконец дают первые плоды
Фото: EPA

В Украине сократился уровень инфляции, выросли золотовалютные резервы, а также сохраняется стабильность банковской системы и валютного курса, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В Украине ощущаются первые результаты реформ, а экономика продолжает расти. Об этом во время визита в Ивано-Франковск 18 февраля заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщила пресс-служба главы государства.

"Реформы наконец дают первые плоды. 12 кварталов подряд в Украине [наблюдается] экономический рост. В 2018-м это 3,4%. Это наибольший показатель за семь лет. Мы превзошли даже довоенные показатели", – заявил Порошенко.

Он отметил, что в Украине сократился уровень инфляции, выросли золотовалютные резервы, а также сохраняется стабильность банковской системы и валютного курса.

В то же время Порошенко подчеркнул, что для него "этого мало" и граждане должны почувствовать экономический рост "в своем кармане".

"Мне приятно, что у нас есть сегодня конкретные практические результаты роста экономики. Мне приятно, что мы знаем, что делать и как обеспечить резкий рост поступлений в государственный бюджет и Пенсионный фонд. Мы знаем, как финансово обеспечить наши экономические планы",  добавил глава государства.

Госстат опубликует окончательные данные о ВВП в 2018 году в марте этого года. В IV квартале 2018 года рост экономики ускорился до 3,4%.

Министерство экономического развития Украины прогнозирует, что рост ВВП Украины по итогам 2018 года составит 3,2%.

По прогнозам Нацбанка Украины, рост ВВП по итогам 2018 года составит 3,4%, а в 2019 году замедлится до 2,5%.