$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Помпео: Россия хочет использовать "Северный поток – 2" в качестве рычага воздействия на Европу

Помпео: Россия хочет использовать "Северный поток – 2" в качестве рычага воздействия на Европу Помпео посетил Великобританию
Фото: EPA

Попытки РФ использовать "Северный поток – 2" для давления на Европу не должны продолжаться, подчеркнул госсекретарь США Майк Помпео во время визита в Великобританию.

Россия хочет использовать газопровод "Северный поток – 2" для влияния на Европу. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео после встречи с министром иностранных дел Великобританию Джереми Хантом 8 мая, сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

Дипломат упомянул о "Северном потоке – 2" в контексте отношений с Россией.

"Вы также признаете, что Россия хочет, чтобы "Северный поток – 2" использовал энергию в качестве рычага воздействия на Европу – мы не должны позволить этому продолжаться. Мы должны продолжать наше тесное сотрудничество в этой области", – сказал он 

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

12 марта 2019 года Европарламент принял резолюцию, в которой признал “Северный поток – 2” угрозой для внутреннего рынка Европейского союза.