$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полторак анонсировал премии по 3 тыс. грн военным, которые готовятся к службе в районе ООС

Полторак анонсировал премии по 3 тыс. грн военным, которые готовятся к службе в районе ООС Полторак принял решение о выплатах премий военным
Фото: Степан Полторак / Facebook

Премии украинским военнослужащим, которые будут нести службу в зоне операции Объединенных сил на Донбассе, будут выплачивать для повышения мотивации, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Министр обороны Украины Степан Полторак анонсировал выплату премий военнослужащим, которые проходят подготовку перед привлечением к операции Объединенных сил на Донбассе. Об этом он написал в Facebook 1 июня.

"Для повышения мотивации личного состава подразделений Вооруженных сил, которые выходят на завершающую активную фазу боевого слаживания в учебных центрах и на полигонах перед выходом в район ООС, я принял решение о премиях для этих военнослужащих в размере 3 тыс грн", – написал министр.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

С 2014 года правительственные силы Украины проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

С 1 мая выплаты за участие в операции Объединенных сил на Донбассе выросли на 5 тыс. грн военнослужащим, находящимся на линии боевого соприкосновения, и на 1 тыс. грн военным, находящимся в других районах проведения операции Объединенных сил. Минимальное денежное обеспечение военнослужащего-контрактника, который привлечен к участию в операции Объединенных сил, будет составляет на первой линии – 27,3 тыс. грн, в других районах проведения операции – 16,8 тыс. грн.