$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Польские фермеры заблокировали на границе движение грузовиков из Украины. Забастовка может продлиться до 13 июня – ГПСУ

Польские фермеры заблокировали на границе движение грузовиков из Украины. Забастовка может продлиться до 13 июня – ГПСУ На выезд из Польши (въезд в Украину) пропускают только транспорт, который перевозит гуманитарные грузы
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook
Движение грузовиков через пункт пропуска "Ягодин – Дорогуск" в Волынской области заблокировано из-за акции протеста с польской стороны. Об этом 9 июня сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

По ее данным, польские фермеры начали забастовку на территории перед пропускным пунктом. В связи с этим польские пограничные службы не оформляют грузовые автомобили, следующих из Украины.

"На выезд из Польши (въезд в Украину) будут пропускать только транспорт, который перевозит гуманитарный груз", – говорится в сообщении.

Западное региональное управление ГПСУ уточнило в Facebook, что автобусы пропускают в обоих направлениях в обычном порядке.

"Предварительно, акция продлится до 1.00 13 июня. Просим водителей грузовых транспортных средств учесть эту информацию при планировании поездок через пункт пропуска "Ягодин – Дорогуск", – написали пограничники.

Контекст

В Польше с середины января проходили фермерские протесты. Как отмечает Strefa Agro, причина акций – общая ситуация в сельском хозяйстве и приток зерновых из Украины. 

После того как вывоз украинского зерна был осложнен из-за российской агрессии, альтернативные пути экспорта в Евросоюз проходят преимущественно через Румынию и Польшу. Польские аграрии жалуются, что это зерно оседает в Польше и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые, пишет Business Insider.

5 апреля из-за протестов фермеров министр сельского хозяйства и развития сельских территорий Польши Хенрик Ковальчик ушел в отставку. Он отметил, что польское правительство, наряду с правительствами Словакии, Румынии, Венгрии и Болгарии, в конце прошлой недели направило в Европейскую комиссию просьбу активировать поправку о защите местных производителей. Однако опубликованный ЕК проект продления на год беспошлинного и бесквотного ввоза зерновых из Украины, который должен вступить в силу в июне, ее не учел.

7 апреля Украина и Польша договорились приостановить экспорт зерна из Украины в Польшу.