$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Польские фермеры блокировали въезд грузовиков из Украины в Польшу

Польские фермеры блокировали въезд грузовиков из Украины в Польшу На границе фермеры протестовали против въезда фур из Украины в Польшу
Фото: EPA
Польские фермеры 7 июня заблокировали движение грузовых транспортных средств, следующих из Украины в Польшу, перед пунктом пропуска "Медыка – Шегини". Об этом сообщает Госпогранслужба Украины в Telegram.

Пропуск легковых автомобилей, автобусов, а также грузовиков на въезд в Украину осуществляется в обычном режиме, говорится в сообщении.

Незадолго до 15.00 ГПСУ сообщила, что движение грузовиков через "Шегини" восстановлено.

Издание Wyborcza сообщает, что акцию протеста организовала ассоциация "Обманутое село", которая в феврале несколько раз блокировала пункт пропуска "Ягодин – Дорогуск", требуя от польского правительства прекратить импорт украинского зерна.

После встреч с министром сельского хозяйства Робертом Телусом протесты фермеров прекратились. Тогда было принято решение приостановить ввоз сельхозпродукции из Украины. Запрет действовал с 15 апреля по 30 июня этого года. Однако фермеры считают, что этого недостаточно.

На место акции прибыли фермеры Перемышльского и Ярославского уездов, в блокаде участвует около 40 тракторов. Блокада находится в Медыке возле старой закрытой заправки примерно в километре от переезда. Митингующие принесли с собой транспаранты: "Ждем выборов", "Президент, мы вас еще вспашем", а также чучело повешенного фермера.

Фермеры неоднократно подчеркивали, что их действия не направлены против помощи, предоставленной Украине. Они против действий правительства, которое позволило "засыпать" страну украинским зерном, из-за чего польское зерно подешевело.

Кроме того, с 1 июня отменили выплаты компенсаций производителям пшеницы. В министерстве сельского хозяйства объясняют это технической ошибкой.

Контекст

В Польше с середины января проходили фермерские протесты. Как отмечает Strefa Agro, причина акций – общая ситуация в сельском хозяйстве и приток зерновых из Украины. 

После того как вывоз украинского зерна был осложнен из-за российской агрессии, альтернативные пути экспорта в Евросоюз проходят преимущественно через Румынию и Польшу. Польские аграрии жалуются, что это зерно оседает в Польше и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые, пишет Business Insider.

5 апреля из-за протестов фермеров министр сельского хозяйства и развития сельских территорий Польши Хенрик Ковальчик ушел в отставку. Он отметил, что польское правительство, наряду с правительствами Словакии, Румынии, Венгрии и Болгарии, в конце прошлой недели направило в Европейскую комиссию просьбу активировать поправку о защите местных производителей. Однако опубликованный ЕК проект продления на год беспошлинного и бесквотного ввоза зерновых из Украины, который должен вступить в силу в июне, ее не учел.

7 апреля Украина и Польша договорились приостановить экспорт зерна из Украины в Польшу.