$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Поэтапное повышение тарифов позволит завершить реформу энергетического рынка – СМИ

Поэтапное повышение тарифов позволит завершить реформу энергетического рынка – СМИ Если власти согласуют эту инициативу, тариф увеличится с 1,68 грн до 2,88 грн/кВт-час. Но увеличение коснется только того объема, который превышает 500 кВт-ч, пишет журналист
Фото: pixabay.com

Планы Кабмина по повышению тарифа на электроэнергию для тех, кто расходует в месяц больше 500 кВт-ч, коснутся только 3,6% потребителей, то есть состоятельных граждан, пишет "РБК-Украина". Такое решение, по мнению автора материала, даст возможность рынку развиваться.

Повышение тарифа на электроэнергию для части абонентов, которое планируют в Кабинете Министров, можно сделать поэтапно и без шока для потребителей, пишет журналист Александр Хищенко в статье для "РБК-Украина".

Речь идет о повышении со следующего года тарифа для одной категории потребителей – тех, кто расходует в месяц свыше 500 кВт-ч. По данным автора, доля таких потребителей среди всех домохозяйств составляет 3,6%. 

"Если власти согласуют эту инициативу, тариф увеличится с 1,68 грн до 2,88 грн/кВт-час. Но увеличение коснется только того объема, который превышает 500 кВт-ч. Первые 100 кВт-ч, как и прежде, пока будут стоить 90 коп/кВт-ч, а объем 100–499 кВт-ч останется в тарифе 1,68 грн/кВт-ч. По сути, появится третий тариф для премиального потребителя. При этом они потребляют 17% всего объема электроэнергии, которую использует население", – сказано в статье.

Чтобы использовать 500 кВт-ч в месяц, одной семье необходимо ежедневно активно пользоваться большим количеством электроприборов, в том числе теплым полом и кондиционером, отмечает журналист.

Инфографика: rbc.ua Инфографика: rbc.ua

В Украине электроэнергия для населения стоит в два раза дешевле, чем для бизнеса, разницу покрывает тариф для промышленных потребителей, то есть граждане все равно платят за низкий тариф, он учтен в цене на товары и услуг, сказано в статье. В то же время, низкий тариф не стимулирует потребителей экономить электричество. 

"Из-за перекрестного субсидирования недополучают прибыль государственные компании "Энергоатом" и "Укргидроэнерго". На них возложены специальные обязательства продавать электроэнергию для населения по невысокой цене. Учитывая, что у обеих компаний относительно дешевая себестоимость производства, работа в свободном рынке позволила бы им продавать электроэнергию для промышленности по более низкой стоимости, чем бизнес платит сейчас. Не говоря уже о том, что эти компании смогли бы больше отчислять прибыли в госбюджет, тем самым давая больше ресурса на программы жилищных субсидий для необеспеченных граждан. Кроме того, атомная промышленность требует инвестиций, строительства новых блоков, вывода из работы старых блоков. Потому это, прежде всего, вопрос безопасности", – пишет Хищенко.

При поэтапном повышении цены на электроэнергию, которое рано или поздно охватит все категории и исправит этот перекос, правительство должно обеспечить субсидиями те семьи, которые не могут платить по более высокому тарифу. Журналист убежден, что повышение не спровоцирует кризиса неплатежей.

"Каким бы ни было финальное повышение, оно не идет ни в какое сравнение с тарифами на тепло и газ. Доля электроэнергии в общих расходах семей на коммунальные услуги отличается в зависимости от времени года. В отопительный период на электроэнергию мы тратим 13–15% от общей суммы в платежке, тогда как в летние месяцы этот процент несколько выше. При этом в структуре общих расходов граждан электроэнергия занимает менее 3%, это сравнимо с тем, сколько украинцы тратят на мобильную связь", – отмечает он.

Автор называет повышение тарифов "прагматичным шагом властей" и считает, что это позволит завершить реформу, которая должна создать в Украине конкурентный рынок электроэнергии.