$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Подозреваемый в хищении экс-депутат Рады Крючков будет экстрадирован в Украину 15 апреля – СМИ

Подозреваемый в хищении экс-депутат Рады Крючков будет экстрадирован в Украину 15 апреля – СМИ Крючков был задержан 14 апреля 2018 года на немецко-австрийской границе на основании международного ордера
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

Фигурант дела о хищении средств государственного сектора экономики бывший депутат Верховной Рады Дмитрий Крючков на следующей неделе прибудет в Украину в рамках договора об экстрадиции с Германией, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Подозреваемый в хищении средств подконтрольных государству облэнерго бывший депутат Верховной Рады Дмитрий Крючков будет экстрадирован в Украину на следующей неделе. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Крючков прибудет в аэропорт Борисполь 15 апреля, отметил собеседник издания.

Он был задержан 14 апреля 2018 года на немецко-австрийской границе на основании международного ордера.

В Украине Крючкова называют организатором схемы, по которой компании "Запорожьеоблэнерго" и государственному предприятию "Энергорынок" был нанесен ущерб на общую сумму более 346 млн грн.

По данным НАБУ, в течение 2015–2016 годов "Энергосеть" заключила договоры об уступке права требования долга за электроэнергию, которую "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и "Запорожьеоблэнерго", а "Энергосети".

17 мая 2018-го Крючков вышел из тюрьмы Мюнхена под залог в €100 тыс.

В расследовании "Схем", опубликованном 28 марта, говорится, что Крючков не действовал единолично. Главред интернет-издания "Наші гроші" Алексей Шалайский сообщил, что несколько государственных менеджеров называли Крючкова протеже первого замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

Журналисты опубликовали записи телефонных разговоров Крючкова, Кононенко и братьев Григория и Игоря Суркисов, которые свидетельствуют о том, что Кононенко причастен к коррупционным схемам в энергетике.