$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Подать заявку на получение 8 тыс. помощи для предпринимателей можно будет со следующей недели – Шмыгаль

Подать заявку на получение 8 тыс. помощи для предпринимателей можно будет со следующей недели – Шмыгаль Выплаты предусмотрены для предпринимателей и наемных работников, зарегистрированных в "красных" карантинных зонах
Фото: depositphotos.com
Зарегистрироваться на портале и в приложении "Дія" для получения финансовой помощи в связи с карантином предпринимателям в "красных" зонах можно будет со следующей недели.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал во время заседания правительства 7 апреля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".  

"Выплаты, как и в прошлый раз, будут осуществляться автоматически после подачи заявки на портале или в приложении "Дія". Зарегистрироваться на получение помощи от государства в размере 8 тыс. грн можно будет уже на следующей неделе", – сказал Шмыгаль. 

Контекст

Законопроект №5300 о предоставлении помощи застрахованным лицам на период жестких карантинных ограничений президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду 24 марта как неотложный. Он предусматривает выплаты помощи в размере 8 тыс. грн предпринимателям и наемным работникам, зарегистрированным в "красных" карантинных зонах.

Верховная Рада приняла этот законопроект на заседании 30 марта. Зеленский подписал его 6 апреля

Зеленский 19 марта заявлял, что местным властям при вводе локдауна логично подумать о мерах поддержки жителей своего региона. По его убеждению, локдаун не может вводиться по принципу "денег нет, но вы держитесь".

Во время последнего жесткого карантина, который продолжался с 8-го по 25 января (власти называли его "карантин зимних каникул"), некоторым украинцам выплачивали единоразовую материальную помощь в размере 8 тыс. грн. Она предназначалась для ФЛП и наемных работников. По данным правительства, денежную помощь получили около 0,5 млн человек.