$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Под запрет попадают Z и V". В МВД Украины рассказали об изменениях в получении индивидуальных автономеров

"Под запрет попадают Z и V". В МВД Украины рассказали об изменениях в получении индивидуальных автономеров МВД показало примеры, какие номера попадают под запрет
Фото: Головний сервісний центр МВС / Facebook
В связи с войной РФ против Украины украинские автомобилисты не могут заказывать индивидуальные номера с буквами Z и V, которые символизируют российскую агрессию. Об этом 29 апреля информирует Министерство внутренних дел со ссылкой на Главный сервисный центр (ГСЦ) МВД.

"Кабинет Министров Украины запретил заказывать и изготавливать индивидуальные номерные знаки, содержащие символику, которая ассоциируется с полномасштабным вторжением России в Украину, тоталитарными режимами. [...] Теперь в соответствии с законодательством под запрет попадают буквы Z и V, то есть использование этих букв отдельно, а также в словах, написанных кириллицей вместо "З", "С", "В", "Ф", – говорится в сообщении.

В ГСЦ отметили, что запрет касается также надписей и изображений символики коммунистического тоталитарного режима, национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима.

"На украинских номерных знаках не может быть эмблем органов государства-террориста и вооруженных сил России: сухопутных войск, воздушно-космических сил, военно-морского флота, ракетных сил стратегического назначения и так далее", – объяснили в МВД.

Ведомство подчеркивает, что в перечень оснований для отказа в изготовлении комплекта индивидуальных номерных знаков входят также наличие полного или сокращенного названия органа государственной власти, изображения государственных символов Украины и других стран или международных организаций, "надписи ненормативного происхождения" или дискриминационного характера по языковым, национальным, религиозным и расовым признакам.

О номерных знаках государственной регистрации для электромобилей речь не идет, отметили в сервис-центре.

МВД показало примеры использования букв на автономерах.

Скриншот: mvs.gov.ua Скриншот: mvs.gov.ua