$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

По делу о мошенничестве на $2 млрд в Лондоне задерживали трех банкиров Credit Suisse – СМИ

По делу о мошенничестве на $2 млрд в Лондоне задерживали трех банкиров Credit Suisse – СМИ Экс-банкиров Credit Suisse отпустили под залог
Фото: ЕРА

Помимо Credit Suisse, в деле о мошенничестве при кредитовании Мозамбика на $2 млрд фигурирует российский банк ВТБ, отмечает Reuters.

3 января в Лондоне по запросу США были задержаны трое бывших сотрудников банка Credit Suisse Group AG, связанных, по версии следствия, с мошенничеством на сумму $2 млрд. Об этом 4 января со ссылкой на американских прокуроров и британскую полицию сообщило Reuters.

Банкиров Эндрю Пирса, Сурджана Сингха и Детелину Субеву в федеральном суде Нью-Йорка обвиняют в том, что они помогли властям Мозамбика получить кредиты в период с 2013-го по 2016 год. По данным следствия, три компании из Мозамбика получили финансирование под государственные гарантии якобы на морские проекты, но на самом они помогли обогатиться трем банкирам, а также продавцу холдинговой компании из Абу-Даби Жану Бустани и экс-министру финансов Мозамбика Мануэлю Чангу.

Чанг был задержан в Южной Америке, а Бустани – 2 января в аэропорту Нью-Йорка.

Суд в Лондоне отпустил трех банкиров под залог. США просят об их экстрадиции.

По данным агентства, кредиты для Мозамбика выдавали лондонские филиалы Credit Suisse и российского банка ВТБ.

Мозамбик в 2016 году признал проблемы с отдачей кредитов, после чего Международный валютный фонд и иностранные инвесторы прекратили поддержку страны, что вызвало инфляцию и дефолт по суверенному долгу.