$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Плачков о снижении цены на газ для Луганской ТЭС: Это решение спасет регион от веерных отключений

Плачков о снижении цены на газ для Луганской ТЭС: Это решение спасет регион от веерных отключений Иван Плачков: Это проблема не станции, это проблема Украины, ее нужно решать на уровне правительства, и правительство ее решает
Фото: gorshenin.ua

Чтобы Луганская ТЭС снова могла работать на угле, необходимо на первом этапе построить линию электропередач, а на втором – железную дорогу, отметил президент Всеукраинской энергетической ассамблеи, экс-министр энергетики Украины Иван Плачков.

Решение Кабинета Министров о снижении цены на газ для Луганской ТЭС уберегло область от веерных отключений электроэнергии, заявил президент Всеукраинской энергетической ассамблеи, экс-министр энергетики Украины Иван Плачков, пишут "Українські новини".

"Это решение спасет регион от веерных отключений. Регион работает изолированно, железнодорожного сообщения, чтобы поставлять из Украины на станцию уголь, нет, а со стороны РФ возможности поставлять уголь уже нет. Единственный вариант для станции – работа на газе. Обеспечить перетоки электроэнергии из других областей невозможно, прошло уже столько лет, надо было активизировать строительство линии 330, которая запроектирована и строится. Поэтому единственный выход – газ. Но себестоимость работы на газе высока, тарифы НКРЭКУ не обеспечивают безубыточную работу станции, и КМУ принял решение снизить стоимость газа для этой ТЭС, чтобы станция работала без убытков. Прибыли там никакой не будет. Это абсолютно правильная реакция на чрезвычайную ситуацию по Луганской области", – убежден Плачков.

Он подчеркнул, что ситуация в Луганской области связана не с проблемами самой станции, она касается всей страны.

"Когда начинаются обсуждения, почему правительство приняло такое решение о снижении цены газа для Луганской ТЭС, это спекуляции, это недобросовестный пиар, беспощадный по отношению к миллиону украинских граждан в Луганской области, которые могли остаться без электроэнергии, – заявил эксперт. – Это проблема не станции, это проблема Украины, ее нужно решать на уровне правительства, и правительство ее решает".

Чтобы не зависеть от угля из России и не использовать дорогой газ, нужно строить подстанцию и железную дорогу, отметил экс-министр.

"Кроме подстанции, нужно построить линию энергопередачи, и энергетики готовы ее быстро построить. Но необходимы согласования ведомств, и правительство должно организовать согласования как можно быстрее. Для надежности электроснабжения тогда будет еще один источник. Это надо делать обязательно. Нужно также строить железную дорогу. На первом этапе нужно построить линию электропередач, а на втором – железную дорогу. Это понятно всем", – подытожил Плачков.

Луганская ТЭС может получать уголь по железной дороге только с российской территории, потому что подъездов к электростанции по контролируемой украинскими властями территории нет. ТЭС обеспечивает электроэнергией север Луганской области, на сжигание газа она вынужденно уже переходила в ноябре прошлого года.

25 июля 2019 года заместитель председателя Луганской военно-гражданской областной администрации Юрий Клименко заявил, что запасов угля на Луганской ТЭС хватит до 29 июля, после чего из-за блокирования поставок со стороны России станцию придется остановить, что грозит отключениями на контролируемой правительством территории области.

Председатель Луганской облгосадминистрации Виталий Комарницкий сообщил, что альтернативы снижению цены на газ для ТЭС нет, так как в противном случае придется применять веерные отключения и питать социальные объекты от генераторов.