$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Пинзеник заявил, что озвученная Коболевым себестоимость газа собственной добычи необоснована

Пинзеник заявил, что озвученная Коболевым себестоимость газа собственной добычи необоснована Пинзеник: По логике "Нафтогазу", в цену перевозки пассажиров в такси надо было бы включать стоимость авто
Фото: pixabay.com

Председатель правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что себестоимость газа, добываемого в Украине, составляет $250 за 1 тыс. м³. Народный депутат от Блока Петра Порошенко, экс-министр финансов Виктор Пинзеник считает, что реальная себестоимость газа не имеет ничего общего с этой цифрой.

Стоимость газа украинской добычи в $250 за 1 тыс. м³ необоснована. Такое мнение в Facebook высказал бывший министр финансов Украины, народный депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник.

"Во избежание манипуляций я не стану озвучивать мои оценки себестоимости добычи украинского газа. Скажу только: ничего общего с приведенными данными они не имеют. Далеко не имеют!" – отметил нардеп.

По его словам, "секрет скрыт в уникальной "нафтогазовской" методологии подсчета себестоимости".

"Оказывается, в расчет включены капитальные расходы, которые осуществляются один раз и связаны со всем объемом добычи газа в результате этих капитальных вложений. В "Нафтогазі" не знают, что капитальные вложения учитываются через инструмент амортизации? И каждый год это только часть, а не весь объем вложений. По их логике, в цену перевозки пассажиров в такси надо было бы включать стоимость авто", – заключил он.

18 января председатель НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что себестоимость газа собственной добычи составляет $250 за 1 тыс. м³.