$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Петренко: За три месяца 2019 года в пользу украинских детей взыскано 1,2 млрд грн алиментов

Петренко: За три месяца 2019 года в пользу украинских детей взыскано 1,2 млрд грн алиментов Петренко рассказал о сумме взысканных алиментов
Фото: Павло Петренко / Facebook

С начала действия инициативы "Чужих детей не бывает" в пользу украинских детей взыскали 5,8 млрд грн алиментов, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

За три месяца 2019 года с неплательщиков алиментов в Украине взыскали 1,2 млрд грн. Об этом в Twitter 10 апреля сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"С начала действия инициативы "Чужих детей не бывает" 5,8 млрд грн алиментов выплачено маленьким украинцам. Только за три месяца этого года уже взыскано 1,2 млрд грн алиментов", – написал министр.

7 декабря 2017 года Верховная Рада внесла изменения в порядок принудительного взыскания задолженности по алиментам для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание. Согласно закону, должнику могут запрещать пользоваться огнестрельным охотничьим оружием и ограничивать право на управление транспортным средством, а также право на выезд за границу.

4 января 2018 года документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

5 февраля 2018 года Минюст запустил Единый онлайн-реестр должников. В нем содержатся десятки тысяч электронных записей о неплательщиках алиментов. Среди них – депутаты, чиновники и представители силовых структур.