$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Первый советник представительства ЕС в Украине заявил, что Евросоюз поддерживает движение страны к прозрачному энергорынку

Первый советник представительства ЕС в Украине заявил, что Евросоюз поддерживает движение страны к прозрачному энергорынку Йоханнес Бауэр: Мы очень приветствуем возможность импорта электроэнергии и надеемся, что это повлияет на вопрос ценообразования
Фото: tsn.ua

Энергореформа станет основой для интеграции энергетических рынков Украины и ЕС, заявил первый советник и глава операционного отдела представительства Евросоюза в Украине Йоханнес Бауэр.

Евросоюз полностью поддерживает движение Украины к более прозрачному рынку электроэнергии, заявил на круглом столе "Запуск оптового рынка электрической энергии: первые результаты и вызовы" в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса первый советник и руководитель операционного отдела представительства ЕС в Украине Йоханнес Бауэр. Об этом 16 июля сообщает агентство "Українські новини".

"Мы очень приветствуем возможность импорта электроэнергии и надеемся, что это повлияет на вопрос ценообразования", – подчеркнул он.

Бауэр отметил, что в реформировании энергетических рынков в Украине есть большой вклад парламентского комитета по ТЭК.

"Без вашей и других членов комитета преданности реформа энергетического сектора в Украине не была бы сегодня столь развитой. Комитет успешно руководил процессом принятия основных законов, связанных с реформированием рынка природного газа, электроэнергии, проведением аукционов по возобновляемым источникам и относительно регулятора в сфере энергетики. Эти законы являются ключевыми шагами по реформированию всего энергетического сектора Украины, при условии надлежащей имплементации они станут основой для интеграции наших энергетических рынков на пользу как граждан, так и предприятий Украины и Европейского союза. Очень благодарен вам за высокий уровень сотрудничества", – сказал еврочиновник.

Технические проблемы, связанные с запуском нового рынка электроэнергии, существуют, но постепенно решаются, добавил он.

"Оптовый рынок электроэнергии является несколько фрагментированным, разделенным на несколько подсегментов. И такая необычная сложность рынка, включая существование Бурштынского острова, может снизить его ликвидность и увеличить рыночную силу отдельных игроков на этом рынке. Также несколько технических вопросов, таких как вопросы учета, порядок данных учета, должны быть решены для обеспечения надежности и финансовой устойчивости системы. Необходимо полностью реализовать анбандлинг – отделение у оператора сетей системы передачи, и в частности это должно происходить на уровне региональных компаний распределения. Я очень рад, что решаются проблемы, которые появляются на новом рынке", – отметил Бауэр.

Новый рынок электроэнергии начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом "О рынке электрической энергии". Новая модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка "на сутки вперед", а также внутрисуточного и балансирующего рынков. Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.

Запуск рынка электроэнергии в Украине прошел гораздо более гладко, чем во многих других странах, отметил старший советник по вопросам энергетики Агентства США по международному развитию Шукру Богут. В USAID считают, что энергорынок в Украине был открыт таким образом, чтобы минимизировать риски и избежать ценовых шоков для потребителей.