$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Переговоры Украины с МВФ не приостановлены – Милованов

Переговоры Украины с МВФ не приостановлены – Милованов Украина ведет переговоры с МВФ о новой программе сотрудничества
Фото: ЕРА

По словам министра экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофея Милованова, ситуация с "ПриватБанком" не нарушает договоренностей Украины с Международным валютным фондом, переговоры продолжаются.

Информация о том, что переговоры Украины с Международным валютным фондом (МВФ) о новой программе сотрудничества остановлены из-за ситуации с "ПриватБанком", – не соответствует действительности.

Об этом 13 октября заявил в Facebook министр экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

"Reuters процитировали [первого заместителя главы Национального банка Украины] Екатерину Рожкову: "переговоры с МВФ о новом транше приостановлены из-за вопроса "ПриватБанка". Это неправда! Переговоры не приостановлены. На этой неделе министр финансов, я и председатель правления НБУ будут в Вашингтоне встречаться с МВФ", – написал он.

По словам министра, в вопросе "ПриватБанка" договоренности с МВФ не нарушены.

"Идут суды между государством и бывшими владельцами. Государство защищает свою позицию и деньги налогоплательщиков. Никаких решений или действий не в пользу государства не принято", – подчеркнул Милованов.

Он призвал "всех формировать собственное мнение на основе фактов и следить за информационной гигиеной".

В интервью Reuters, опубликованном 11 октября, Рожкова заявила, что она была разочарована решением президента Украины Владимира Зеленского оставаться в стороне от конфликта государства с бывшим акционером "ПриватБанка" Игорем Коломойским, а не активно защищать решение 2016 года о национализации финучреждения.

Рожкова подчеркнула, что из-за ситуации с банком заморожены переговоры Украины с Международным валютным фондом, так как МВФ хочет "сильный сигнал" от украинского правительства о сохраняющейся административной независимости "ПриватБанка" и независимости НБУ.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск бывшего совладельца "ПриватБанка" бизнесмена Игоря Коломойского к НБУ и Кабмину о незаконности национализации "ПриватБанка". Правительство Украины обжаловало это решение. В НБУ заявляли в августе 2019 года, что украинские суды рассматривают по меньшей мере 270 дел, которые связаны с деятельностью "ПриватБанка".

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

13 сентября бизнесмен назвал возврат акций на сумму 60 млрд грн одним из условий для заключения с государством мирового соглашения по делу о национализации "ПриватБанка".

Следующее заседание по делу о национализации "ПриватБанка" назначено на 17 октября. Хозяйственный суд Киева может принять окончательное решение по иску Коломойского и Triantal Investments Ltd. о признании недействительным договора купли-продажи акций банка от 21 декабря 2016 года Министерству финансов Украины.

Летом премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявлял, что украинские власти будут вести с МВФ переговоры "о новой трех-четырехлетней программе сотрудничества". Миссия МВФ находилась в Киеве 11–26 сентября. В Фонде заявляли, что ключевым требованием к Украине для сотрудничества является создание эффективной антикоррупционной структуры.