$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Перечень объектов большой приватизации в Украине на 2018 год уменьшился до 23

Перечень объектов большой приватизации в Украине на 2018 год уменьшился до 23 Кабмин одобрил перечень 10 мая
Фото: Gordonua.com

ГП "Завод алюминиевой фольги", ПАО "Аграрный фонд" и ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" исключили из перечня объектов большой приватизации на 2018 год.

Правительство планирует в 2018 году приватизировать 23 крупных предприятия. Об этом свидетельствует распоряжение Кабинета Министров №358-р от 10 мая, которое опубликовали на правительственном сайте.

Раньше в Кабмине анонсировали, что намерены приватизировать в этом году 26 больших объектов. Из перечня исключили ГП "Завод алюминиевой фольги", ПАО "Аграрный фонд" и ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины".

В апреле 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство намерено продать 3,5 тыс. государственных предприятий.

В госбюджете-2018 доходы от приватизации предусмотрены на уровне 21,3 млрд грн.

7 марта 2018 года в Украине вступил в силу новый закон о приватизацииДокумент предусматривает распределение объектов разгосударствления на две группы – объекты крупной и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.

10 мая правительство утвердило список крупных предприятий для приватизации в 2018 году. В него, в частности, входят "Центрэнерго", пять облэнерго, Одесский припортовый завод, "Турбоатом", Запорожский титано-магниевый комбинат, Объединенная горно-химическая компания, "Сумыхимпром" и другие предприятия.