$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пенсии, соцзащита, медицина, образование. Министр финансов Украины не прогнозирует сокращение социальных расходов

Пенсии, соцзащита, медицина, образование. Министр финансов Украины не прогнозирует сокращение социальных расходов Министр финансов рассказал, какие расходы сокращать не будут
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Facebook
Социальные расходы в Украине сокращать не планируют. Об этом министр финансов Украины Сергей Марченко заявил 15 апреля в интервью журналисту Андрею Погорилому, которое транслировалось во время общенационального телемарафона.

"Я не прогнозирую каких-либо задержек или сокращений социальных расходов. Конечно, нужно усиливать адресность этих расходов. Конечно, нужно усиливать верификацию, чтобы это было справедливо, чтобы те, кто должен получать поддержку от государства, ее получали, чтобы не было злоупотреблений. Но в принципе, расходы социального блока у нас в приоритете, как и военные расходы. Поэтому я не прогнозирую сейчас таких сокращений, не вижу пока в них необходимости", – сказал министр.

Отвечая на вопрос, какие расходы власти точно не будут сокращать, Марченко ответил, что это расходы, касающиеся пенсионного обеспечения, социальной защиты граждан, образования и здравоохранения.

"Эти расходы являются приоритетными и абсолютно в полной мере должны быть обеспечены", – сказал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

28 февраля Министерство финансов сообщило, что все подчиненные ему органы работают в режиме военного времени круглосуточно без выходных дней, все пенсии, зарплаты и социальные выплаты выплачиваются вовремя.

11 марта в Мининфраструктуры подчеркнули, что "Укрпошта" работает в полном объеме и предоставляет услуги во всех населенных пунктах страны, где это безопасно для работников и клиентов.

Социальные выплаты в апреле начались раньше срока.