$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Печерский райсуд снял арест с лимита НДС дочерней компании швейцарского топливного трейдера Maddox

Печерский райсуд снял арест с лимита НДС дочерней компании швейцарского топливного трейдера Maddox Арест был наложен 18 июля, снять его компании удалось по ходатайству в суде 8 августа
Фото: zik.ua

Арест лимита НДС "Маддокс Украина" инициировала Генеральная прокуратура Украины. В дочерней компании швейцарской Maddox – одного из крупнейших поставщиков топлива в Украину – заявили, что ее работа была временно заблокирована.

Печерский районный суд 8 августа принял решение снять арест с лимита НДС компании "Маддокс Украина", который был наложен 18 июля по ходатайству Генеральной прокуратуры тем же судом, сообщает Enkorr.

"Маддокс Украина" – дочерняя структура швейцарского трейдера Maddox, который по итогам 2018 года является вторым крупнейшим поставщиком топлива в Украину морским транспортом, отмечает издание. В прошлом году компания завезла в страну 182 тыс. т дизельного топлива и авиационного керосина, из этого объема "Маддокс Украина" получила 62 тыс. т.

Расследование ГПУ начала по факту уклонения от уплаты налогов группой лиц при "оптово-розничной реализации бензина и ДТ за наличные средства", по версии следователей, с 2016 года общая сумма операций составила 3,139 млрд грн, из них – 523,3 млн грн НДС.

В "Маддокс Украина" заявили порталу, что компания впервые упоминается в открытых материалах этого расследования только в июле 2019 года, а ее роль в описанной следователями схеме не раскрывается.

"С целью прикрытия незаконной деятельности, направленной на безосновательное формирование налогового кредита по НДС путем документального оформления бестоварных операций по купле-продаже горюче-смазочных материалов... организована деятельность ряда юридических лиц, а именно: ООО "БК Фрост", "Дексиона групп", "Киевнафта групп" […] "Маддокс Украина" …" – сказано в определении Печерского райсуда от 18 июля, опубликованном в Едином госреестре судебных решений. В документе перечислены еще около 20 компаний, чьи лимиты НДС суд постановил арестовать.

Следователи Генпрокуратуры заявили в суде, что все эти фирмы, в том числе и "Маддокс Украина", якобы не ведут реальной финансово-хозяйственной деятельности и "не имеют наемных работников, офисных или складских помещений, производственного оборудования, доходы у них получали только директора, а главные бухгалтеры на работу не нанимались".

Enkorr отмечает, что из-за определения суда была заблокирована работа компании и движение до 30 тыс. т дизельного топлива "Маддокс Украина", которое на тот момент в разном таможенном режиме уже находилось на территории Украины. В компании заявили, что арест наложен необоснованно, а само расследование ГПУ отношения к деятельности компании не имеет. Юристы подали свое ходатайство в Печерский суд, на основании которого 8 августа арест был снят.

"Как это часто, к сожалению, бывает, топливо продается одному контрагенту, тот перепродает еще кому-то – и так далее по цепочке, и на каком-то этапе возникают проблемы", – заявил в комментарии порталу представитель компании Максим Билинок.