$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Партия "Відродження" хочет заслушать в парламенте отчет министра обороны о покупке квартир для военных

Партия "Відродження" хочет заслушать в парламенте отчет министра обороны о покупке квартир для военных Виктор Бондарь: В отчете прямо говорится о том, что Министерство обороны при закупке подписывало недостоверные акты
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь назвал вопиющими данные проверки Счетной палаты, которые показали, что Министерство обороны купило за 2016–2017 годы только 1083 квартиры для украинских военнослужащих, а денег из бюджета было выделено на 2200. 

В пятницу, 6 июля, Верховная Рада должна заслушать отчет министра обороны Украины о покупке жилья для военнослужащих, заявил сегодня на пленарном заседании парламента сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь, пишет сайт политсилы.

Нардеп напомнил, что Счетная палата 22 июня опубликовала результаты аудита по этому поводу и зафиксировала нарушения на сумму более 600 млн грн. 

"Это почти половина средств, выделенных в 2016–2017 годах на эти цели. Если планировалось приобрести 2200 квартир для семей украинских военнослужащих, то Министерству обороны удалось купить лишь 1083. Это вопиющие данные, так как в отчете прямо говорится о том, что Министерство обороны при закупке подписывало недостоверные акты, увеличивало стоимость незавершенного строительства за год в пределах почти 100 млн грн. Начинали с 550 млн грн, а закончили 650 млн грн! Это в то время, когда в Украине стоимость недвижимости падала и можно было спокойно покупать жилье по более выгодным ценам и более прагматично", – уверен Бондарь.

Почти 46 тыс. семей военнослужащих в Украине ждут очереди на квартиры, поэтому министр обороны должен провести служебное расследование, считает политик.

"В последний раз массово военнослужащих обеспечивали жилплощадью при правительстве Юрия Еханурова – тогда почти 4,5 тыс. военных получили жилье. Во все остальные периоды Украина выдавала от 85 квартир до максимум 2000 квартир в год. К сожалению, это позорные цифры. Во время войны правительство и Министерство обороны должны пересмотреть свою стратегию в этом направлении. Поэтому мы требуем от Минобороны проверить использование этих средств. Также мы хотим заслушать в пятницу отчет министра обороны, его комментарий по поводу того, что он думает об отчете Счетной палаты. Обеспечение жильем украинских воинов, которые сегодня жизнь отдают за Украину и ее будущее, – это престиж службы в армии и это стимул защищать свое государство", – заявил народный депутат.

В бюджете на этот год на строительство и закупку жилья для военнослужащих предусмотрено более 800 млн грн, заявил 18 января президент Украины Петр Порошенко. Он добавил, что также строятся 184 жилых комплекса для контрактников, общая стоимость проекта составляет 2,6 млрд грн.

В 2015 году госбюджет предусматривал 1 млрд 140,5 млн грн на строительство и приобретение жилья для военнослужащих Вооруженных сил Украины, что позволяло построить или купить более 3 тыс. квартир.