$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Парламент одобрил два законопроекта о поддержке производства дронов в Украине

Парламент одобрил два законопроекта о поддержке производства дронов в Украине Законопроекты освобождают от НДС и пошлины ввоз составляющих для дронов
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада 29 мая приняла во втором чтении и в целом два законопроекта о поддержке производства дронов в Украине – №9275 и №9276. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк уточняет, что за законопроекты проголосовали соответственно 284 и 289 депутатов.

Согласно законопроектам, на время действия военного положения освобождается от НДС и пошлины ввоз составляющих (материалы, узлы, агрегаты оборудования и комплектующие) БПЛА предприятиями для собственной деятельности по производству и ремонту БПЛА.

Предприятие, которое ввезло такие составляющие, должно отчитываться об использовании этих товаров. В случае нецелевого использования таких ввезенных товаров предприятие должно будет доплатить таможенные платежи, от которых было освобождено, и уплатить пеню.

Контекст

Украина должна развивать собственное производство беспилотников, чтобы не быть зависимой от техники из-за границы, заявил министр обороны Украины Алексей Резников 6 марта 2023 года.

22 марта "Экономическая правда" писала, что украинские производители беспилотников не могут увеличить объемы выпуска продукции. Одна из причин – правила, установленные государством. В частности, как указано в статье, государство не покупает украинские дроны по рыночной цене. Еще одна проблема заключалась в том, что в феврале государство отменило налоги на импорт беспилотников, но оставило их для компонентов.

24 марта Кабмин согласовал предложение Минстратегпрома и Минцифры по реализации в течение двух лет экспериментального проекта оборонных закупок беспилотников украинского производства. В Минцифры тогда заявляли, что это постановление создает условия для массового производства беспилотников в Украине.