$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Палата представителей Конгресса США утвердила законопроекты, предусматривающие почти $700 млн помощи для Украины

Палата представителей Конгресса США утвердила законопроекты, предусматривающие почти $700 млн помощи для Украины Палата представителей утвердила законопроекты, предусматривающие помощь Украине
Фото: EPA

В законопроекте "Об ассигнованиях на нужды министерства обороны [США] на 2019 год" сумма помощи Украине предусмотрена на уровне $250 млн, по линии Госдепартамента США, Агентства Соединенных Штатов по международному развитию и смежных ведомств помощь может быть определена в сумме $445,7 млн, сообщили в посольстве Украины в Вашингтоне. 

Палата представителей Конгресса США утвердила законопроекты, предусматривающие в целом почти $700 млн помощи Украине. Об этом 21 июня сообщило посольство Украины в Соединенных Штатах в Facebook.

В законопроекте "Об ассигнованиях на нужды министерства обороны [США] на 2019 год" сумма помощи Украине предусмотрена на уровне $250 млн, $50 млн из которых должны направить на предоставление летального оборонительного оружия.

"Смета помощи Украине по линии внешнеполитического ведомства США, Агентства США по международному развитию и смежных ведомств определена объемом $445,7 млн. Указанная сумма включает, в частности, ассигнования для предоставления нашему государству помощи по безопасности по программе "Международное военное финансирование", – говорится в сообщении.

Аналогичные законопроекты должны быть утверждены Сенатом США, после чего обе палаты американского Конгресса должны согласовать их окончательные редакции, затем их передадут на подпись президенту.

23 мая 2019 года посольство США в Украине сообщало, что с 2014 года США выделили Украине более $1,1 млрд на укрепление обороноспособности и защиту границ.

До весны 2018 года Вашингтон снабжал Киев только нелетальной военной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогал в подготовке украинских военных. 1 марта 2018 года Государственный департамент США принял решение о продаже противотанковых комплексов Javelin Украине.