$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отсутствие рынка земли снижает ВВП Украины на 1% – экономист ЕБРР

Отсутствие рынка земли снижает ВВП Украины на 1% – экономист ЕБРР

Гуриев: Мне кажется, народу нужно объяснить, что такое земельная реформа


Фото: hromadske.ua

Отсутствие рынка земли не способствует благополучию граждан, которые работают в агросекторе; земельная реформа может стать драйвером роста внутреннего валового продукта в Украине, считает экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев.

Из-за моратория на продажу земли Украинская экономика ежегодно недополучает 1% роста внутреннего валового продукта. Об этом сообщил экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев в интервью "Громадському" опубликованном 11 июля.

"Это определенно один из драйверов роста. И разные оценки говорят о том, что действующая ситуация с отсутствием рынка земли снижает украинский ВВП примерно на один процент", – сказал Гуриев.

По его словам, сейчас в Украине можно внедрить рынок земли на конкурентной основе, в том числе через  систему ProZorro, с помощью которой сегодня проходит продажа небольших государственных активов.

Гурьев считает, что действующая ситуация не способствует благополучию людей, которые работают в агросекторе.

"Мне кажется, народу нужно объяснить, что такое земельная реформа. Действующая ситуация не способствует благополучию людей, которые живут и работают на земле. Тот факт, что землю нельзя использовать в качестве залога, нельзя продать, означает, что производительность сельского хозяйства ниже, чем могла бы быть. Особенно когда мы говорим о государственных землях – помогает скорее тем людям, которые по непрозрачным схемам получают доступ к этой земле и платят за это немного денег", – отметил он. 

Мораторий на продажу земли действует в Украине с 2002 года. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила мораторий до 2020 года. Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономического развития и торговли Степан Кубив предложил пятому президенту Украины Петру Порошенко ветировать этот закон, однако 4 февраля 2019 года глава государства вернул подписанный документ в Верховную Раду.

Отменить запрет на продажу сельхозземель рекомендуют кредиторы и западные партнеры Украины. В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Отмену моратория на продажу земли сельхозназначения поддерживает президент Украины Владимир Зеленский.

Согласно проведенному в июне 2019 года опросу социологической группы "Рейтинг", отмену моратория не поддерживают 68% украинцев.