$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Отсутствие частной тяги в железнодорожных перевозках негативно влияет на энергетическую отрасль – Всеукраинская энергетическая ассамблея

Отсутствие частной тяги в железнодорожных перевозках негативно влияет на энергетическую отрасль – Всеукраинская энергетическая ассамблея Для более эффективного внедрения частной тяги перед запуском необходимо реализовать пилотный проект на одном участке, считает Чернявский
Фото: 112.ua

Нехватка тягового подвижного состава не позволяет в полной мере обеспечить потребности промышленности в транспортных услугах и приводит к существенным задержкам доставки грузов, заявил исполнительный директор Всеукраинской энергетической ассоциации Алексей Чернявский.

Нехватка тягового подвижного состава не позволяет в полной мере обеспечить потребности промышленности в транспортных услугах, приводит к существенным задержкам доставки грузов, а проблемы с локомотивами могут вызвать снижение объемов угля на складах ТЭС. Об этом в своей колонке "Почему энергетике нужна частная тяга" в издании "Цензор.НЕТ" пишет исполнительный директор Всеукраинской энергетической ассоциации Алексей Чернявский.

"На государственной железной дороге монопольное право на использование локомотивов остается у "Укрзалізниці", а частным собственникам разрешено пользоваться лишь вагонами, – отметил он. – По состоянию на сентябрь 2018 года в инвентарном парке компании – 3566 локомотивов, из них 550 – пассажирские, 1758 – грузовые, 1258 – маневровые. При этом в эксплуатации находится только 287 пассажирских локомотивов и 945 грузовых. При этом дефицит локомотивной тяги составляет 10–15%, имеющийся локомотивный парк изношен на 93–100%, потребность в замещении составляет не менее 80–100 единиц в год, а "Укрзалізниця" имеет финансовые возможности для закупки не более 50 единиц".

Ситуация с локомотивами, по мнению эксперта, становится большой проблемой для металлургов, энергетиков, зерновых компаний и других отраслей. Нехватка тягового подвижного состава не позволяет в полной мере обеспечить потребности промышленности в транспортных услугах, приводит к существенным задержкам доставки грузов, в результате у металлургов происходит срыв экспортных контрактов, а энергетики не могут обеспечивать теплоэлектростанции топливом в достаточных объемах, подчеркнул Чернявский.

По мнению участников рынка, единственным способом решения проблемы дефицита локомотивной тяги является допуск частной тепловозной и электровозной тяги на пути "Укрзалізниці", отмечает он. Энергетический эксперт привел в пример тепловые электростанции, которые находятся на низкозагруженных участках железной дороги, где являются единственным крупным потребителем услуг локомотивной тяги. Использование частных локомотивов на таких участках железной дороги позволит обеспечить бесперебойные поставки продукции, а также даст возможность энергогенерирующим компаниям минимизировать свои затраты за счет ускорения доставки и использования оптимальных моделей локомотивов, убежден автор.

Для более эффективного внедрения частной тяги перед запуском необходимо реализовать пилотный проект на одном участке – это позволит отработать новую систему перевозок, объяснил он.

В своем материале Чернявский отметил, что полноценное внедрение частной локомотивной тяги станет возможным после изменений в нормативной базе. Либерализация рынка предусмотрена в новом законопроекте "О железнодорожном транспорте Украины", последний раз его пытались принять в 2018 году.

В конце октября 2018 года президент Украины Петр Порошенко поручил главе "Укрзалізниці" Евгению Кравцову в течение месяца подготовить законопроект о запуске частной тяги в стране, сообщало агентство УНИАН.