$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Отсрочка энергорынка нужна ферросплавному заводу Коломойского, чьи интересы лоббирует Герус – президент Ассоциации энергетики Украины

Отсрочка энергорынка нужна ферросплавному заводу Коломойского, чьи интересы лоббирует Герус – президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец: Ферросплавному заводу Игоря Валерьевича необходимо уже учитывать в своих финансовых планах рыночную стоимость электроэнергии
Фото: Олександр Трохимець / Facebook

Ферросплавному заводу бизнесмена Игоря Коломойского необходимо уже учитывать в своих финансовых планах рыночную стоимость электроэнергии, а лоббирующему его интересы представителю президента Украины в Кабмине Андрею Герусу – переключиться на продвижение законов, которые необходимы для отрасли, заявил президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец.

Представитель президента Украины в Кабмине Андрей Герус настаивает на переносе сроков запуска нового рынка электроэнергии в интересах ферросплавных заводов предпринимателя Игоря Коломойского, заявил на своей странице в Facebook президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец.

"Отсрочка внедрения рынка электроэнергии очень кому-то нужна. И это точно не население, детские сады и больницы, которыми нелепо пытается прикрыться представитель президента Андрей Герус. Отсрочка точно нужна одному потребителю – ферросплавному заводу Игоря Коломойского, чьи интересы на самом деле лоббирует Герус", – написал эксперт.

Он считает, что отложить запуск реформы не удастся, а Коломойскому нужно готовиться к рыночным ценам для своих заводов.

"Даже то, что удалось продавить решение в комитете [Верховной Рады], не говорит о том, что законопроект, которым отсрочат рынок на три месяца, будет проголосован в зале парламента. Осталась только одна пленарная неделя, а законопроект так и не включен в повестку дня сессии, и голосов за это нет. Поэтому ферросплавному заводу Игоря Валерьевича необходимо уже учитывать в своих финансовых планах рыночную стоимость электроэнергии, а его лоббистам – переключиться на продвижение законов, которые необходимы для отрасли электроэнергетики и страны, а не только бизнес-структурам олигарха", – написал Трохимец.

Внефракционный нардеп Мустафа Найем заявил 3 июня, что Коломойский делает все, чтобы отложить на неопределенный срок запуск энергорынка, и такое открытое вмешательство частного лица в экономическую и политическую жизнь страны "выглядит странным не только в европейской стране, но даже на постсоветском пространстве".

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на 1 июля. Она предполагает имплементацию норм Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется в срок, и добавил, что новации не должны приводить к повышению цен на электроэнергию для населения.