$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Открыты три уголовных производства по фактам особо крупных хищений в оборонной сфере Украины

Открыты три уголовных производства по фактам особо крупных хищений в оборонной сфере Украины Расследование поручено НАБУ
Фото: НАБУ / Facebook

Уголовные производства, которые открыла Генпрокуратура Украины, касаются хищений при производстве боеприпасов к артиллерийским системам "Гиацинт" и минометам "Верба", а также при закупке бронемашин в Польше. Дела расследует НАБУ.

15 октября Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла три уголовных производства, связанных с хищениями в оборонной отрасли. Об этом проинформировал сайт ведомства.

"Генеральная прокуратура Украины начала ряд уголовных производств по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах) в преступлениях в оборонной сфере", – сказано в сообщении.

В ГПУ рассказали, что расследования касаются хищений "бывшими высокопоставленными чиновниками совместно с должностными лицами предприятий оборонного комплекса бюджетных средств при выполнении государственного оборонного заказа по изготовлению 152-мм боеприпасов для артиллерийской системы "Гиацинт".

"Также в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту незаконного использования бюджетных средств при изготовлении 82-мм миномета "Верба" и начато досудебное расследование по факту закупки бронемашин Oncilla польской компании Mista по завышенным ценам", – отметили в Генпрокуратуре.

В ведомстве уточнили, что расследование поручено Национальному антикоррупционному бюро Украины.

В феврале – марте 2019 года было опубликовано расследование программы "Наші гроші" о хищениях в оборонном секторе. По данным журналистов, фигуранты схемы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе.