$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Корольчук заявил, что отчет Европейской ассоциации угля ставит точку в деле НАБУ по формуле "Роттердам плюс"

Корольчук заявил, что отчет Европейской ассоциации угля ставит точку в деле НАБУ по формуле "Роттердам плюс" Юрий Корольчук: Я бы рекомендовал НАБУ связаться с экспертами Европейской ассоциации угля и лигнита, поехать к ним в гости, в командировк
Фото: Пресс-служба Института энергетических стратегий

Эксперты Euracoal установили, что механизм ценообразования на уголь в Украине является обоснованным, эти выводы говорят, что открытое Национальным антикоррупционным бюро дело по "Роттердаму плюс" необходимо закрывать за отсутствием состава преступления, заявил член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Экспертиза Европейской ассоциация угля и лигнита (Euracoal) ставит точку в расследовании Национального антикоррупционного бюро Украины по формуле "Роттердам плюс", заявил 7 сентября на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. 

"Эксперты Euracoal установили, что механизм ценообразования на уголь в Украине является обоснованным. Европейская ассоциация угля работает с 1954 года и объединяет всех участников рынка – тех, кто добывает уголь, трейдеров угля, логистические компании. И ее выводы – это именно та незаангажированная, профессиональная, признанная на международном уровне экспертиза, которую так хотело провести руководство НАБУ. Полтора года НАБУ не могло решить вопрос: было ли нарушение при принятии "Роттердам плюс" или нет. Я бы рекомендовал НАБУ связаться с экспертами Европейской ассоциации угля и лигнита, поехать к ним в гости, в командировку", – заявил Корольчук.

Он уверен, что дело по "Роттердаму плюс" необходимо закрывать.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что и отчет Euracoal, и последующее закрытие дела по "Роттердам плюс" не остановит спекуляций.

"Поскольку мы входим в предвыборную кампанию, будут политики, желающие многократно эту тему продолжать использовать, что-то "бросать на вентилятор", несмотря на отчет Euracoal. Но если НАБУ хочет позиционировать себя как независимый правоохранительный орган, ему необходимо прислушаться к авторитетным европейским экспертам, учитывая то, что в Украине найти экспертов, которые бы поддержали версию детективов, не удалось. НАБУ не нашло ни одного института внутри страны, который бы смог поставить под сомнение правильность применения методики расчета стоимости угля", – подчеркнул Марунич. 

Видео: Інтерфакс-Україна / YouTube

НАБУ расследует действия членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которые утвердили формулу по определению оптовой цены электроэнергии, известную как "Роттердам плюс". Уголовное производство было открыто 24 марта 2017 года.

В 2016 году комиссия утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт.

НКРЭКУ на заседании 23 августа приняла решение упразднить постановление №289 от 3 марта 2017 года "Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой цены электрической энергии".

Всего признаны утратившими силу 24 постановления, которые регулировали работу украинской энергетики, в том числе упразднена формула "Роттердам плюс", которая применяется при определении цены электроэнергии. В НКРЭКУ пояснили, что это необходимо для приведения нормативной базы в соответствие с новым законом "О рынке электрической энергии".

Этот закон Верховная Рада приняла 13 апреля. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.