$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оржель заявил, что вопрос прямых поставок газа из РФ будет рассматриваться вместе с компенсацией долгов "Газпромом"

Оржель заявил, что вопрос прямых поставок газа из РФ будет рассматриваться вместе с компенсацией долгов "Газпромом" Оржель: Прекращение транзита газа через Украину грозит ростом цены газа на европейских и украинском рынках
Фото: Олексій Оржель / Facebook

Украинская сторона в трехсторонних переговорах по транзиту газа поднимает вопрос компенсации долгов "Газпрома" по Стокгольмскому арбитражу, заявил глава Министерства энергетики и окружающей среды Алексей Оржель.

В газовых переговорах при рассмотрении пакетного предложения РФ о продолжении транзита и возобновлении прямых поставок газа Украина поднимает вопрос компенсации долгов "Газпрома" по Стокгольмскому арбитражу. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил глава Министерства энергетики и окружающей среды Алексей Оржель, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Пакетная договоренность предусматривает не только объемы транспортировки и транзитный договор, также они ставят вопрос о поставках в Украину", – отметил Оржель.

Он напомнил, что существуют зафиксированные обязательства на уровне арбитражей.

"Если это связано с прямыми поставками, то мы прямые поставки связываем непосредственно с компенсацией этих долгов", – подчеркнул Оржель. 

Чиновник добавил, что в вопросах объемов и сроков поставки Украина проводит координацию с европейской стороной. 

По словам Оржеля, прекращение транзита газа через Украину грозит ростом цены газа на европейских и украинском рынках.

31 декабря 2019 года заканчивается 10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. С учетом того, что арбитраж подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере более $2 млрд, "Газпром" должен был выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. По утверждению украинской компании, с 1 марта 2018 года на сумму долга насчитывается пеня. "Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контракта с "Нафтогазом".

27 ноября 2019 года суд отклонил апелляцию "Газпрома" на одно из решений Стокгольмского арбитража и постановил компенсировать "Нафтогазу" затраты на судебный процесс.

Украина и Россия при посредничестве ЕС ведут переговоры о новом газовом контракте. Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В НАК "Нафтогаз України" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

"Газпром", в свою очередь, предлагает продлить действующий контракт или заключить новый сроком на один год. При этом российский монополист выдвигает ряд условий для продления транзита газа через территорию Украины: отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о штрафе для "Газпрома" за нарушение экономической конкуренции и отзыв ходатайства "Нафтогазу" об инициировании Еврокомиссией расследования против "Газпрома".

Оржель назвал это предложение откровенно неприемлемым. Он заявил, что Украина этой зимой не замерзнет без транзита российского газа.

29 ноября исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко сказал, что "Газпром" рассматривает возможность погашения $3 млрд долга компании поставками газа.

30 ноября Оржель отметил, что российская сторона предлагает подписать контракт на транзит газа в составе "пакетного решения", в которое входят и прямые поставки в Украину.