$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Организатор продажи николаевского завода "Океан" за две недели опустил цену на 364 млн грн – профсоюз

Организатор продажи николаевского завода "Океан" за две недели опустил цену на 364 млн грн – профсоюз Основные акционеры и профсоюзный комитет обратились в Николаевский хозяйственный суд и Апелляционный хозяйственный суд Одесской области
Фото: capital.ua

Стартовую стоимость николаевского судостроительного завода "Океан" снизили с 1,8 до 1,5 млрд при участии ликвидатора и судьи, которые действуют в интересах России, уверен глава первичной профсоюзной организации "Николаевский судостроительный завод "Океан" Анатолий Немов.

Стратегическое украинское предприятие – николаевский судостроительный завод "Океан" – выставили на новый аукцион, снизив первоначальную цену на 363 млн 679 тыс. грн, заявил в комментарии изданию "Капитал" руководитель первичной профсоюзной организации "Николаевский судостроительный завод "Океан" Анатолий Немов.

Он пояснил, что на сайте Министерства юстиции размещено два объявления о продаже завода: от 21 августа и от 7 сентября 2018 года. 

"Организатор аукциона, "Юридическая фирма "Правовой аспект групп", всего две недели занимается продажей предприятия, а его стартовая стоимость на аукционе уже снизилась с 1 млрд 818 млн 391 тыс. до 1 млрд 454 млн 712 тыс. грн. Все это происходит при непосредственном участии ликвидатора ПАО "НСЗ Океан" Ирины Сербин и судьи Николаевского хозяйственного суда Татьяны Давченко, разрешившей продажу незаконно захваченного завода", – утверждает Немов.

Профсоюзный лидер уверен, что судья и ликвидатор действуют в интересах России. 

"Минимум три из пяти компаний-кредиторов, в интересах которых ликвидируют ПАО "НСЗ Океан", имеют конечных бенефициаров в России. Это касается и специально созданной для банкротства нашего предприятия компании "Консалтинг Гамма". Завод искусственно обанкротили с помощью долга по фиктивному договору купли-продажи с фирмой "Консалтинг-Гамма" в 2013 году, создав искусственные долги на сумму в 1,5 млрд грн. И сейчас хотят продать фактически по стоимости фиктивных "ценных бумаг", – считает он.

Немов добавил, что основные акционеры и профсоюзный комитет обратились в Николаевский хозяйственный суд и Апелляционный хозяйственный суд Одесской области. Они просят остановить аукцион, пока его организаторов не проверят на причастность к финансированию терроризма.

13 сентября "Капитал" опубликовал письмо сотрудников николаевского судостроительного завода "Океан", которые утверждают, что юридическая фирма, сопровождающая ликвидацию стратегического предприятия, связана с "заместителем министра обороны ЛНР" Владимиром Надаенко. Работники считают, что в результате махинаций завод сделали должником.

Николаевский судостроительный завод занимается судостроением, выполняет ремонт судов, производит изделия судового, общепромышленного и специального машиностроения. Технологические и организационные возможности завода позволяют строить суда всех типов с весом корпуса до 28 тыс. тонн.

31 октября 2017 горда в "Укроборонпроме" сообщили, что завод остановилсяПричиной остановки в концерне назвали отсутствие решения Кабинета Министров Украины по финансированию содержания ракетного крейсера проекта 1164. В "Укроборонпроме" заявили, что счета завода арестованы, а задолженность по заработной плате составляет более 58 млн грн. 

17 ноября Гройсман заявлял, что "Укроборонпром" должен выплатить зарплаты сотрудникам Николаевского судостроительного завода, которым задолжали около 60 млн грн.